Одиночество/Разница в возрасте. Исследование проведенное на базе сервиса знакомств Facebook ломает стереотипы

  •  

    Интернет-сервисы знакомств, получившие широкое распространение за последнее десятилетие, помимо своего основного назначения, дают массу информации для психологов и социологов. В отдельных случаях эта информация позволяет пересматривать устоявшиеся стереотипы.

    Обычно романтические отношения женщин с более молодыми мужчинами сталкиваются с непониманием и неодобрением в обществе. С точки зрения эволюционной психологии, это нарушение модели, в которой женщина выполняет свою репродуктивную роль, а мужчина обеспечивает ресурсами семью. Однако появляется все больше и больше исследований, говорящих о том что постепенно эта модель отношений меняется. Последнее исследование в этой области было сделано компанией AYI.COM, которое занимается разработкой мобильных приложений для знакомств в FaceBook'е.

    Проанализировав данные по 60 тысячам пользователей в возрасте от от 30 до 49 лет (35 тысяч женщин и 26 тысяч мужчин) специалисты AYI.COM выяснили, что женщины была в пять раз чаще проявляют интерес к тем мужчинам, которые на пять лет моложе ее, чем к тем, кто на пять лет старше. Мужчины более склонны к традиционным предпочтениям в разнице возраста - 42% никогда не рассматривают анкеты женщин, которые старше их. Однако, это не означает, что мужчина откажет женщине старше его, если инициатива в предложении о знакомстве будет исходить от нее. Вероятность отказа от знакомства с дамой старше всего на 22% выше вероятности отказа более молодой претендентки. Ниже приведены графики вероятности получения отклика на приглашение к знакомству в зависиости от разницы в возрасте.

    На этом графике показана вероятность того что женщина отреагирует на сообщения мужчины. По оси ординат отложена вероятность, по абсциссе - разница в возрасте. Отрицательная значение соответствует тому что мужчина моложе женщины. Максимальная вероятность получения отклика, если мужчина моложе женщины на 8 лет.

    Статистика сайтов знакомств. Результат опроса

    На графике ниже показана вероятность того что мужчина ответит на сообщение женщины.

    Статистика сайтов знакомств. Результат опроса

    Для наглядности оба графика объединены. Красный цвет - женщины, синий - мужчины.

    Статистика сайтов знакомств. Результат опроса

    Сравнение обоих графиков показывает, что женщины отвечают на письма своих ровесников только в 4% случаев, мужчины - 18%. Это означает, что женщине достаточно отправить 5 писем, чтобы получит ответ. Мужчине на это потребуется отправить 25 сообщений.

    В приведенных данных нет информаци о цели знакомства, но все же интересно как складывается судьба таких пар, в которых люди знакомятся для серьезных и продолжительных отношений? Целый ряд западных исследований показывает что в тех парах, где жена старше мужа, женщины чаще удовлетворены отношениями в семье. "Мы не можем точно понять в чем кроется причина этого, но возможно, что когда в паре женщина старше, отношения складываются в пользу большего равенства. А мы знаем из многих исследований, что большее равенство делает пару более счастливой", пишет Justin J. Lehmiller, социальный психолог в факультет психологии в Гарвардском университете.

    Необходимо отметить, что эти данные надо рассматривать с позиций гендерного равенства в экономической и социальной сферах. Очевидно что равноправие семейных обязанностей, возможно только тогда когда в обществе складывается равноправие в экономической и социально сфере.

    2013-06-24 
    Ссылки по теме:
    Online Dating: Women Want Younger Men
— Российские законодатели озаботились сайтами знакомств   2013-08-12
— Популярные сайты знакомств причастны к усиливающемуся политическому расколу общества   2013-09-10
— Британское социологическое исследование показало: разница в отношении сексуального поведения между мужчинами и женщинами сглаживается   2013-12-02
— Исследование показало, что браки, в которых знакомство начиналось в онлайне чаще бывают крепкими и счастливыми   2013-06-04
— Одиночества и употребление алкоголя связано с большей привязанностью к Facebook. А употребление анаши - с меньшей   2013-04-25
— В каждом третьем бракоразводном процессе в США записи в социальных сетях цитируются как основной источник доказательств   2013-04-24
— <сайты знакомств>, <Facebook>, <гендер>

Отклики:

  •  
     Rienstra
    Все это конечно интересно, но вряд ли имеет отношение к нам. Чтатистика американская там все по другому
    •  
       Leonidis
      У нас мамба монополизировала рынок. При таких условиях не нужны никакие исследования. Может быть через 10 лет ситуация изменится.

      По поводу того что не имеет отношения к нам не уверен. Думаю что если знакомство не преследует цель создания семьи, то она вполне отражает действительность­.
  •  
     Leooo
    Основная причина такои картины, что в реальнои жызни девушкам более "дозволено" воити в отношения со старшими по возрасту
    •  
       Red Cat
      женщине в реальной жизни вообще проще найти партнера для секса и старше и моложе. Стоит выставить анкету на сайте знакомств и отбоя от желающих халявного секса не будет. Но они все такие уроды :(
  •  
     Leooo
    Канечно выбор осуществляется не только исходя из сексуального и эстетичского составляющего, и если выбор состояль только из этих, тогда быи и дамы в 50 и 60 лет выбирали бы как 30 летние)
  •  
     Bvzhtr
    "Гэри Беккер — известный экономист, лауреат Нобелевской премии применил теорию обмена к выбору партнера. Он ввел понятие «брачного рынка», где потенциальные супруги обмениваются имеющимися у них ресурсами и просчитывают выгоды и издержки возможного брака. Обладание ресурсами (социальный статус, карьерные перспективы, деньги, недвижимое имущество и наследство, возраст, социальный успех, сексуальность) делает мужчин и женщин в большей или меньшей степени конкурентоспособ­ными на брачном рынке. Он даже вводит понятия «высококачествен­ных и низкокачественны­х» мужчин и женщин с точки зрения обмена. Как показывает опыт западных стран, в рыночных условиях эта теория часто подтверждается".
    link

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить