Одиночество/Исследование показало, что браки, в которых знакомство начиналось в онлайне чаще бывают крепкими и счастливыми

  •  

    Психологи Чикагского университета провели исследование в котором приняло участие 19 131 человек, который женились или вышли замуж в период между 2005 и 2012.

    По состоянию на момент начала исследования 92% участников состояли в браке, 7,5% жили раздельно или были разведены. Примерно треть супружеских пар, познакомились в Интернете, из них 45 процентов встретили вторую половину на сайтах знакомств (наиболее популярными были Eharmony и Match.com, на которые приходится половина всех знакомств). Еще 21% встретились в социальных сетях, остальные познакомились в блогах, чатах, форумах и пр.

    Из тех кто встретился в офлайне наиболее популярным местом была работа - 21%, у друзей - 19%, в школах и колледжах - 11%. Другими менее популярными вариантами знакомств были названы - встречи в барах, церкви, свидания вслепую, женитьба на друзьях детства.

    «Наши результаты показывают, что в тех случаях, когда респонденты встретил будущих супругов онлайн брак был оценен как более удовлетворительный, чем в тех случаях, когда знакомство началось в офлайне", - отмечает руководитель исследования John Cacioppo, психолог из Чикагского университета. "Более того, анализ показал, что разрыв отношений, в случае когда брак начинался в интернете менее вероятен, по сравнению с офлайновым началом".

    Результаты исследования, опубликованные на сайте PNAS.ORG показывают, что вероятность развода у тех кто познакомился в офлайне составляет 7,6% против 5.9% интернет-знакомств.

    Cacioppo отмечает, что они не пытались выяснить причину таки различий, но предполагает возможность влияния целого ряда факторов, например в различии мотивации людей, которые создают семьи через онлайн или так как это делалось всегда. Так же возможно, что сказывается огромный выбор вариантов на сайтах знакомств, и это позволяет людям быть более избирательными в поиске психологически совместимых партнеров. Есть так же предположение, что относительная анонимность в Интернете позволяет людям быть в общении быть более открытыми чем, при встрече лицом к лицу. Экспериментальные исследования показали, что люди в большей степени готовы к откровенности, когда речь идет об их личных качествах, когда они знакомятся в интернете. И эта откровенность может сделать человека более привлекательным и заслуживающим доверия. И хотя относительная анонимность интернет-знакомства позволяет вводить в заблуждение потенциального партнеров, главным образом небольшая ложь касается только физических данных - росте, комплекции и т.п.

    Cacioppo и его коллеги также обнаружили, что для семейного счастья существует не только градация онлайн/офлайн, но и то где конкретно познакомились будущие супруги. Так например в офлайновых знакомствах наиболее не удовлетворены браком супружеские пары, которые встретились познакомились друг с другом в школе, церкви, на общественных мероприятий или вместе росли.

    Точно так же и в Сети есть места более благоприятные для знакомств. Например, семейные пары, познакомившиеся в чатах, как правило, менее удовлетворены, чем те, которые встретились через Eharmony или Match.com.

    Исследование было проведено по заказу компании Eharmony, однако, как утверждает J.Cacioppo, полученные результаты подтверждаются рядом других независимых экспертов.

    2013-06-04 
    Ссылки по теме:
    John T. Cacioppo
    Marital satisfaction and break-ups differ across on-line and off-line meeting venues
— Разница в возрасте. Исследование проведенное на базе сервиса знакомств Facebook ломает стереотипы   2013-06-24
— Российские законодатели озаботились сайтами знакомств   2013-08-12
— Популярные сайты знакомств причастны к усиливающемуся политическому расколу общества   2013-09-10
— Алгоритмы подбора пар от eHarmony снова стали предметом обсуждения представителей академической психологии   2013-02-27
— Накануне Дня Святого Валентина ВЦИОМ провел опрос - "ГДЕ НАЙТИ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ?"   2013-02-13
— Match.com опубликовал результаты третьего ежегодное исследования "Знакомства в Америке".   2013-02-07
— <сайты знакомств>, <Cacioppo>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить