Одиночество/Алгоритмы подбора пар от eHarmony снова стали предметом обсуждения представителей академической психологии

  •  

    Алгоритмы подбора успешной пары, принесли 12 лет назад огромный успех сайту знакомств eHarmony.com В отличие от других подобных сервисов, eHarmony не позволяет своим клиентам самостоятельно подбирать пары, а предлагает свой собственный список потенциальных партнеров, составленный на основе анализа анкет, заполненных пользователем. На сегодняшний день анкета состоит более чем из 250 пунктов и требует очень много времени на ее заполнение. Подобная схема стала образцом для подражания и в последствии была введена на многих сайтах знакомств, включая и некоторые российские.

    Однако по мнению психологов подобные алгоритмы подбора являются исключительно маркетинговым ходом, не имеющим каких-то научных обоснований. Так год назад в одном из самых авторитетных психологических журналов Американской Психологической Ассоциации (APA) появилась разгромная статья под названием "Онлайновые знакомства: критический анализ с точки зрения науки". В ней группа ученых-исследователей пришла к заключению, о том что "не существует никаких убедительные доказательств, подтверждающих правильность математических алгоритмов работы используемых сайтами знакомств".

    В этом году на ежегодной встрече Society for Personality and Social Psychology, собирающей цвет академической психологии США, руководитель научной лаборатории Джан Гонзага (Gian Gonzaga) прочитал доклад, ставший ответом на ту критическую статью. До перехода в eHarmonyа Гонзага был научным сотрудником University of California (Los Angeles) и занимался исследованиями в области брака и семьи.
    В своем докладе он сообщил, что раскрыть алгоритмы он не может, поскольку это является коммерческой тайной, однако некоторую информацию об алгоритмах он смог вынести на всеобщее обсуждение. По его словам алгоритмы сфокусированы на нескольких основных факторах:
    - уровень коммуникабельности,
    - степень эмоциональной близости, к которой стремится клиент
    - сексуальность и романтичность
    - экстраверсия/интроверсия
    - "духовность"
    - оптимизм и счастье

    Гонзага утверждает, чем больше совпадений этих факторов тем больше вероятность что потенциальная семейная пара будет удачной. А так же представил ряд доказательств, полученных в его лаборатории, которые пока еще не опубликованы в печати. Так в одном из его исследований оценивалась динамика взаимоотношения между супругами в 400 семейными парами на протяжении четырех лет.

    Доклад представителя eHarmony вызвал оживленную дискуссию участников конференции. И хотя некоторые из положений доклада вызвали заинтересованность у аудитории, общий вывод критиков заключался в том, что для проверки эффективность алгоритма, необходима серия контролируемых испытаний, подобных тем, которые проводят фармацевтические компании. Обязательное требование для таких исследований - выборка пар должна быть рандомизирована, и обязательно должна присутствовать контрольная группа, в которой пары подбирают друг друга без использования алгоритмов Eharmony, и после этого в течение нескольких лет отношения в сложившихся семейных парах должны контролироваться. И только в этом случае может идти речь о каких-то доказательствах.

    В ответ на это Гонзага сказал, что eHarmony не видит никакой необходимости в таком исследовании, но он не будет возражать если академическое сообщество проведет его самостоятельно. Стоимость такого эксперимента по его оценкам составит от $ 250.000 и $ 1 млн.

    2013-02-27 
    Ссылки по теме
    — Математическая статистика в помощь влюбленным
    — Online Dating: A Critical Analysis From the Perspective of Psychological Science
    — A Match Made in the Code
— Исследование показало, что браки, в которых знакомство начиналось в онлайне чаще бывают крепкими и счастливыми   2013-06-04
— Разница в возрасте. Исследование проведенное на базе сервиса знакомств Facebook ломает стереотипы   2013-06-24
— Российские законодатели озаботились сайтами знакомств   2013-08-12
— Половое воздержание по разному влияет на предпочтения женщин и мужчин в выборе партнера   2013-02-15
— Накануне Дня Святого Валентина ВЦИОМ провел опрос - "ГДЕ НАЙТИ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ?"   2013-02-13
— Match.com опубликовал результаты третьего ежегодное исследования "Знакомства в Америке".   2013-02-07
— <проблема выбора>, <сайты знакомств>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить