Одиночество/Российские законодатели озаботились сайтами знакомств

  •  

    Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Известный своими экстравагантными законотворческими инициативами депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, сообщил в интервью сайту Digit.ru о своей новых идеях. Депутат считает, что «На сайтах знакомств следует регистрироваться только по паспортным данным. И давать доступ к аккаунту после их проверки». По его словам, регистрация необходима для того, чтобы несовершеннолетние не могли воспользоваться подобными сервисами.

    Несмотря на всю кажущуюся нелепость идеи подобных ограничительных мер, исключить ее реализацию в виде очередного российского закона полностью нельзя. И если она будет реализована, самый большой сегмент Рунета может сильно измениться. У доминирующего в России сервиса знакомств Мамба, могут появиться реальные конкуренты. В первую очередь это - западные сервисы, такие как Badoo.com, которые уже имеют достаточно большое число пользователей из России, и на которых не распространяется российское законодательств.
    Другим последствием изменений на самом денежном и перспективном направлении интернет-бизнеса станет безвозвратная потеря налоговых отчислений в российский бюджет.

    Вопрос о предоставлении паспортных данных при регистрации на сайтах знакомств не является чем-то исключительным. Американские законодатели, обеспокоенные большим числом жалоб на преступления совершаемые через эти сервисы, регулярно предлагают водить проверку данных пользователей в добровольном порядке. Так в штате Техас действует закон, по которому сайты знакомств, размещенные на серверах на территории штата, обязаны уведомлять пользователей о том проводится ли проверка данных анкет или не проводится. Службы знакомств вправе самостоятельно принимать решения о необходимости и полноте проверки регистрационных данных. В США и Канаде существуют сайты знакомств, которые проверяют всех своих пользователей по базе данных о правонарушениях, существуют такие, на которых подобная проверка проводится только с согласия пользователя. Похожие нормы обсуждаются и в Европе. Но речь о тотальном контроле за пользователями не идет и альтернатива между выбором безопасности и выбором приватности всегда останется. В российских реалиях, регистрация паспортных данных безопасность не только не увеличивает, но зачастую снижает. У нас регулярно возникают скандалы с утечкой в открытый доступ персональных данных граждан - из множества закрытых баз данных самых различных ведомств: МВД, ФСБ, ГИБДД, ФАС, банков и др. И вряд ли кого из пользователей сайтов знакомств обрадует публикация подробностей анкеты и приватной переписки.

    2013-08-12 
    Ссылки по теме:
    Милонов предлагает ужесточить контроль над информацией в интернете
— Популярные сайты знакомств причастны к усиливающемуся политическому расколу общества   2013-09-10
— Онлайновая служба знакомств Zoosk опубликовала свое мини-исследование об идеальной анкете.   2014-01-03
— FaceBook назван самым популярным сервисом знакомств в мире   2014-02-13
— Разница в возрасте. Исследование проведенное на базе сервиса знакомств Facebook ломает стереотипы   2013-06-24
— Исследование показало, что браки, в которых знакомство начиналось в онлайне чаще бывают крепкими и счастливыми   2013-06-04
— В каждом третьем бракоразводном процессе в США записи в социальных сетях цитируются как основной источник доказательств   2013-04-24
— <сайты знакомств>, <безопасность в Сети>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить