Одиночество/В каждом третьем бракоразводном процессе в США записи в социальных сетях цитируются как основной источник доказательств

  •  

    Каждый третий развод в США связан с поведением супругов в социальных сетях. Лидером для доказательной базы в бракоразводных процессов является Facebook. Эти данные были приведены в специальном исследовании Американской юридической академии семейного права (AAML).
    В отчете говорится о том, что 81% адвокатов специализирующихся на разводе, отмечает рост числа случаев, когда в качестве доказательства в суде представляются записи в социальных сетях. Особенно это стало заметно в последние пять лет. Общее число судебных дел в которых цитировались записи в соц.сетях составляет 27%. Для сравнения три года назад эта цифра не превышала 20%.
    Лидером в качестве основного источника доказательств является Facebook, его цитируют в 66% случаев, за ни следует MySpace - 15%, Twitter - 5%, и все прочие - 14%.

    По различным оценкам около 20 процентов женатых мужчин и замужних женщин используют Facebook для флирта. И хотя флирт не обязательно свидетельствует о супружеской неверности, он зачастую становится причиной развода. Другой причиной часто становятся необдуманные тексты или оскорбительные замечания в адрес второй половине.

    На многих юридических сайтах публикуются своеобразные правила поведения в Сети для тех, кто задумался о разводе или уже подал заявление в суд. Типичный перечень правил выглядит примерно так:

    1. Ничего не пишите про своего супруга. Любая сделанная вами запись может стать поводом для обвинения в клевете
    2. Даже "безобидные" обновления статуса могут обернуться против вас, например если вы отметились в баре, но при этом сказали супруге что задержались на работе, она может заявить в суде, что вы постоянно обманываете и у вас проблемы с алкоголем.
    3. Никогда не держите в социальных кругах общих знакомых. То что вы размещаете приватно в своем аккаунте может стать известно второй половине.
    4. Никогда не пользуйтесь геолокацией и не вводите данных о своем местоположении. В особо тяжелых случаях это посаолит обезопаситься от угрозы применения физического насилия.
    5. Закройте вообще все свои аккаунты. Доинтернетовские способы коммуникации - лучший способ минимизировать риски в вашем бракоразводном деле.
    2013-04-24 
    Ссылки по теме
    — 5 Rules for Social Media Use During Divorce
    — Big Surge in Social Networking Evidence Says Survey of Nation´s Top Divorce Lawyers
— Одиночества и употребление алкоголя связано с большей привязанностью к Facebook. А употребление анаши - с меньшей   2013-04-25
— Разница в возрасте. Исследование проведенное на базе сервиса знакомств Facebook ломает стереотипы   2013-06-24
— Новые технологии позволят создать беспрецедентную по своим масштабам психометрическую базу данных пользователей социальных сетей   2013-03-11
— <Facebook>, <социальные сети>, <развод>, <безопасность в Сети>

Отклики:

  •  
     Светочка
    СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛИ!
    СОВЕРШЕННО СОГЛАСНА С ЭТОЙ СТАТЬЁЙ.
  •  
     Владимир
    Решение суда о разводе состоялось 9.09.2013 г. Присудили мужу выплачивать алименты жене и выплатить ей определенную сумму. 9.12.2013 г. решение суда вступает полностью в законную силу. Детей нет. Жена-истец умирает 20.10.2013 г. Подлежит ли выплате сумма, назначенная ранее судом? Как составить исковое заявление на пересмотр решения суда от 9.09.2013 года?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить