Одиночество/Популярные сайты знакомств причастны к усиливающемуся политическому расколу общества

  •  

    Популярные сайты знакомств причастны к усиливающемуся политическому расколу американского общества, утверждается в статье, опубликованной в сентябрьском номере журнала Political Behavior.

    Впервые исследование по поляризации американского общества по политическим пристрастиям обнаружил профессор Стэнфордского университета Шанто Айенгар (Shanto Iyengar). Его данные основывались на национальных опросах, проводимых в 60-е годы и в 2010 году. За 40 лет, число американцев, небезразличных к политическим пристрастиям при создании семьи выросло с 5% до 40%.

    Авторы публикации в Political Behavior, говорят о том, что согласно последним данным, треть всех браков в США заключается благодаря сайтам знакомств и социальным Сетям. На самых популярных сайтах знакомств, таких как Match.com, OKCupid анкета и критерии отбора претендентов включает в себя пункт, в котором можно указать партию, которой симпатизирует пользователь. В социальных сетях круг отбора для поиска знакомств так же может косвенно зависеть от политических пристрастий. Все это "позволяет людям быть придирчивыми по отношению к тем, кто может рассматриваться как приемлемый кандидат для знакомства, прежде чем получат возможность с ним встретиться". Все это уменьшает вероятность того, что можно познакомиться с человеком, который будет разделять ваши взгляды на жизнь, иметь тот же круг чтения, и разделять чувство юмора и т.д. но при этом голосовал не за того кандидата в президент.

    Эта публикация вызвала волну обсуждения в американской прессе. И над отметить что дискуссия не новая. Так в 2012 году на волне президентских выборов сильную и самое главное - бесплатную PR-поддержку в американских СМИ получили два сайта принадлежащих одному и тому же владельцу. RedStateDate и BlueStateDate. Первый был разрекламирован как сайт знакомств для либералов, второй - консерваторов.

    Так или иначе, но каких либо значимых доказательств влияния сайтов знакомств на общественный раскол пока не существует. Владельцы сайтов знакомств утверждают, что никак не влияют на политические пристрастия своих пользователей, и на большинстве массовых сервисов опция выбора партийных симпатий не востребована. При этом они ссылаются на исследование 2011, согласно которому только 14% пользователей сайтов знакомств указывают свои политические интересы, а 57% сообщают, что эта тема их мало не интересует.

    На российских сайтах знакомств, пока что нет пункта, в котором можно указать любимую партию. Но набирающие популярность сервисы знакомств в социальных сетях вполне могут повлиять на вероятность найти пару, если владелец аккаунта публично признается в любви к какому-нибудь одиозному политику.

    2013-09-10 
    Ссылки по теме:
    The Dating Preferences of Liberals and Conservatives
    В постели с врагом: семья и политические пристрастия. Исследования Стэнфордского университета
— Онлайновая служба знакомств Zoosk опубликовала свое мини-исследование об идеальной анкете.   2014-01-03
— FaceBook назван самым популярным сервисом знакомств в мире   2014-02-13
— OkComrade - левая альтернатива "буржуазным" сайтам знакомств   2014-07-11
— Российские законодатели озаботились сайтами знакомств   2013-08-12
— Разница в возрасте. Исследование проведенное на базе сервиса знакомств Facebook ломает стереотипы   2013-06-24
— Исследование показало, что браки, в которых знакомство начиналось в онлайне чаще бывают крепкими и счастливыми   2013-06-04
— <сайты знакомств>, <политика>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить