Одиночество/Британское социологическое исследование показало: разница в отношении сексуального поведения между мужчинами и женщинами сглаживается

  •  

    Несмотря на то, что двойные стандарты по отношению к сексуальному поведению мужчин и женщин живы, их влияние на повседневную жизнь неуклонно снижается.

    Об этом в частности свидетельствуют результаты, полученные в ходе Национального исследования сексуальных отношений и образа жизни (Natsal), которое каждые десять лет проводится в Великобритании. В последнем исследовании (2010-2012) приняло участие более 15000 британцев в возрасте от 16 до 74 лет

    Результаты проведенных опросов, показали, что число сексуальных партнеров у женщин удвоилось за последние 20 лет.

    Средняя жительница Великобритании в возрасте от 16 до 44 имеет в среднем 7,7 сексуальных партнеров противоположного пола в течение своей жизни по сравнению с 3,7 в 1991 году. Число сексуальных партнеров у мужчин за этот же период времени увеличилось с не столь значительно - с 8.6 до 11.7 Причем за последнее десятилетие даже сократилось с 12.6 до 11.7. Кроме сокращения числа партнеров, отмечено что представители мужского пола стали более критично относиться к случайному сексу и супружеским изменам.

    Интересно также, что за два прошедших десятилетия и женщины и мужчины стали меньше заниматься сексом. Если раньше средняя цифра составляла пять раз в месяц, сейчас - только раз в неделю.

    По словам экспертов, существенное влияние на результаты опроса оказало изменение отношения к сексу - сегодня женщины могут более свободно говорить о своей интимной жизни. Один из руководителей исследования Dame Anne Johnson из Лондонского университета (University College London) сказала: "Я думаю, что вся динамика отношений между мужчинами и женщинами изменилось за последние 60 лет. Это в частности отражается и на том, женщины сегодня имеют сексуальный образ жизни, которые намного больше похож на мужской и который приняты обеими сторонами".

    Результаты исследования так же показали, что женщины, стали более открытыми для однополых отношений. Если в 19911 году в этом признались только 4% опрошенных, то в последнем опросе эта цифра возросла до 16%. За тот же период времени у мужчин эта цифра практически не изменилась (6% в 19911 год против 7% в 2012).

    2013-12-02 
    Ссылки по теме:
    Women more liberated as their attitudes to sex change
— Отношение к случайному сексу, как предмет изучения эволюционной психологии   2014-01-07
— Психологи из University of Missouri изучили мотивы сексуального поведения после распада отношений   2014-01-30
— Исследование Facebook о возрасте любви, любви и религии, о том когда любовь приходит и когда уходит   2014-02-13
— Разница в возрасте. Исследование проведенное на базе сервиса знакомств Facebook ломает стереотипы   2013-06-24
— Половое воздержание по разному влияет на предпочтения женщин и мужчин в выборе партнера   2013-02-15
— Крупнейший британский сайт внебрачных знакомств, сообщил о рекордном всплеске регистраций женщин.   2013-01-02
— <сексуальность>, <гендер>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить