Одиночество/Двойные стандарты по отношению к сексуальному поведению мужчин и женщин живы

  •  

    Двойные стандарты по отношению к сексуальному поведению мужчин и женщин живы и по прежнему влияют на повседневную жизнь, утверждается в исследовании, опубликованном в журнале "Psychology of Women".

    Основной темой опубликованного исследования был случайный секс и отношение к нему в обществе, в зависимости от пола.

    Руководитель исследования психолог из Мичиганского университета Терри Конли (Terri D. Conley) В прошлом году опубликовала доклад, в котором оспаривается тезис эволюционной психологии о том, что женщины в меньшей степени заинтересованы в случайном сексе, чем мужчины. Согласно широко распространенному мнению для того чтобы оставить больше потомства и воспроизвести в нем свои гены, мужчине нужно иметь как можно больше половых партнеров и следовательно подсознательно в поведении мужчины закладываются стремление к беспорядочным половым связям.

    В своем докладе Т.Конли отметила, что желание случайного секса как для мужчин так и для женщин равны, но женщины при этом склонны к меньшему риску и более разборчивы в партнерах.

    В ходе эксперимента по изучению отношения к случайному сексу 195 студентам участникам исследования было предложено прочитать сценарий в котором один из персонажей приближается к другому, и спрашивает, могут ли они заниматься сексом. Второй персонаж соглашается. При этом сценарий был составлен так, что пол персонажей было невозможно определить по контексту. Для одной половины участников герой сюжета, которому было адресовано предложение заняться сексом был назван Марком, для другой - Лизой. После ознакомления с текстом участники эксперимента заполнили анкеты, в которых было предложено высказать свое отношение к героям сценария. В результате, как сообщают исследователи: "Женщины, которые принимаются предложение случайного секса рассматриваются как более склонными к беспорядочному образу жизни, менее умными, менее психически здоровым, менее компетентными, чем мужчины, которые приняли точно такое же предложение". В докладе было отмечено особо, что все участники эксперименты были членами университетского сообщества, где люди обычно более толерантны к проявлениям сексуального поведения отличного от общепринятого в обществе.

    Во втором эксперименте, 174 участников были помещены в ситуацию, описанную в сценарии, и им было предложено дать ответить на да вопроса: готовы ли они принять предложение и что они думают по поводу оценки своего поведения со стороны других. Не удивительно, что женщины оказались менее склонными к согласию, но при этом "чувствуют, что в случае согласия они будут оцениваться более негативно чем мужчины". Дополнительные эксперименты, включали в себя в частности онлайн-опрос 2059 человек, которые сообщили о фактическом опыте участия в описанном в сценарии ситуации.

    "В соответствии с сексуальным двойным стандартом", пишет в отчете Конли "эти результаты показывают, что мужчины имеют больше сексуальной свободы для вступления в половую связь, чем женщины... Это объясняется тем, что женщины, по крайней мере, в этой сфере, более подвержены страху перед осуждением со стороны общества".

    Надо отметить, что эксперименты Конли не позволяют отследить динамику, в отличие от исследований института Кинси , которые показали, что за прошедшие 20 лет ситуация значительно изменилась.

    2012-12-05 
    Ссылки по теме
    — http://solitarius.ru/public/18421.htm
    — Casual Sex: Men, Women Not So Different After All
    — Stigma Mediates Gender Differences in Acceptance of Casual Sex Offers (Psychology of Women)
    — Methodological and Conceptual Insights That Narrow, Reframe, and Eliminate Gender Differences in Sexuality
    — A Critical Examination of Popular Assumptions About the Benefits and Outcomes of Monogamous Relationships
— Крупнейший британский сайт внебрачных знакомств, сообщил о рекордном всплеске регистраций женщин.   2013-01-02
— Разница в возрасте. Исследование проведенное на базе сервиса знакомств Facebook ломает стереотипы   2013-06-24
— Британское социологическое исследование показало: разница в отношении сексуального поведения между мужчинами и женщинами сглаживается   2013-12-02
— Исследование, проведенное исследователями из Института Кинси, показало, что с 1990 года, число женщин, изменяющих своим мужьям выросло с 12 до 19%.   2012-11-23
— Исследование выявили новую демографическую тенденцию - увеличение числа высокообразованных женщин в возрасте 30-40 лет, желающих завести детей   2012-05-02
— Ухудшение экономической ситуации приводит к увеличению числа сексуальных партнеров у мужчин. утверждается в исследовании Канзасского университета   2011-10-14
— <гендер>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить