Одиночество/Отношение к случайному сексу, как предмет изучения эволюционной психологии

  •  

    "Сексуальные сожаления" стали предметом изучения группы социальных психологов под руководством Андрея Гальперина из Калифорнийского университета (UCLA).

    Эта работа показала, какую роль в эволюционной истории человеческой природы, играет сожаление связанное с сексуальной активностью. Результаты показали, что мужчины чаще жалеют о том что не вступили в половую связь, когда на это были шансы, женщины чаще жалеют о том что были не с теми.

    В ходе исследования была проведена серия из трех опросов, в котором приняло 24825 человек.

    Результаты опросов показали, что женщины наиболее часто сожалеют о том что потеряли девственность не с тем человеком (24%), обманывали своих партнеров (23%), и слишком рано начали половую жизнь (20%).

    Мужчины чаще всего сожалели, о тех моментах, когда были слишком застенчивы, чтобы предложить заняться сексом тому кто нравился (27%); о том что было слишком мало сексуальных приключений в молодости (23%) и в остальные периоды жизни (19%).

    17% женщин и 10% мужчин сожалели о том что когда-то занимались сексом с физически непривлекательными партнера.

    56% респондентов имели случайные сексуальные связи, причем число и интенсивность случайного секса и у женщин и у мужчин примерно равна, однако женщины чаще сожалеют об этом. Причем это относится как гетеросексуалам, так и представителям сексуальных меньшинств.

    Разница между мужчинами и женщинами в "сексуальных сожалениях" вероятнее всего объяснятся с позиций эволюции человека. "Для мужчин на протяжении всей эволюционной истории, каждый упущенная возможность заниматься сексом с новым партнером является упущенной возможностью воспроизводства. Это очень дорогостоящая потеря с точки зрения эволюции. Но от женщины, воспроизводство потомства требует намного большего, учитывая период беременности и нескольких лет выкармливания потомства. Последствия случайного секса для женщин всегда были неизмеримо более значимыми чем для мужчин. Вероятно все это сформировало разницу в эмоциональной реакции на случайные сексуальные связи и сегодня" - комментирует исследование профессор UCLA Martie Haselton. Он отметил, что подтверждением того, что эта эмоционально сильная реакция имеет происхождение из прошлого, говорит то что секс давно перестал быть связан напрямую с репродукцией - на сегодняшний день имеются достаточно надежные средства контрацепции, но они не стерли разницу в отношении женщин и мужчин к случайному сексу".

    2014-01-07 
    Ссылки по теме:
    Страница Андрея Гальперина на сайте Psychology Today
    Study Examines Potential Evolutionary Role of "Sexual Regret" in Human Survival and Reproduction
— Психологи из University of Missouri изучили мотивы сексуального поведения после распада отношений   2014-01-30
— Качество серьезных отношений начавшиеся с секса "по-быстрому" и после длительного "конфетно-букетного" периода ничем не отличаются, утверждается в исследовании   2010-09-20
— Новогодние каникулы - период рискованного секса   2015-01-01
— Британское социологическое исследование показало: разница в отношении сексуального поведения между мужчинами и женщинами сглаживается   2013-12-02
— Половое воздержание по разному влияет на предпочтения женщин и мужчин в выборе партнера   2013-02-15
— <сексуальность>, <эволюционная психология>

Отклики:

  •  
     Clops
    Я в коммуналке вырос. Подростком подглядывал за соседкой в ванной. Ей наверно лет 40 было. Она засекла, но скандал не подняла. После когда сталкивался на кухне или в коридоре, она все время мне улыбалась. Тогда в голову не приходило, что это означает, думала выжидает удобный случай, чтобы рассказать матери. Потом жалел, что был такой тупой.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить