Одиночество/Мозг одиноких людей работает быстрее

  •  

    Новое исследование, проведенное группой под руководством американского психолога John Cacioppo, показало, что чувство одиночества испытываемое людьми, заставляет работать их мозг по другому. Ученые обнаружили, что электрическая активность мозга одиноких людей значительно выше - мозг быстрее обрабатывают внешние сигналы. Все это схоже с состоянием, когда человек находится в экстремальной ситуации.

    В первой серии поставленного группой Cacioppo эксперименте участвовало 70 человек, половина из которых половина полагали себя очень одинокими, а другая не считала себя одинокими. Всем участникам было предложено пройти тест, который заключается в том что испытуемым показывают слова, записанные буквами разного цвета и просят назвать не слово, а цвет. Смысл теста основан на известном эффекте, открытом в 1935 году американским психологом Джоном Ридли Струпом, который заключается в том, что если цвет слов не совпадает с написанными словами (например, слово «зеленый» написано синим) человек определяет слово с задержкой. Набор слов предложенный участникам эксперимента выражал различные эмоции, например - восхищение,ненависть, радость, счастье, горе, тошнота и т.д. Во время теста у участников эксперимента снималась энцефалограмма, которая позволила определить скорость реакции.

    Во второй серии экспериментов 19 участникам, из которых так же половина были одинокими, была показана серия фотографий, и так же как и в первом при помощи ЭЭГ определялась реакция мозга. Часть картин были социально-позитивными (например, люди отмечают какой-то праздник), часть социально-негативными(люди над кем-то издеваются), часть несоциально-позитивными (приятный пейзаж) и часть несоциально-негативными (змеи).

    Оба эксперимента показали одно и то же - скорость обработки информации происходит быстрее, как будто человек чувствует какую-то опасность. Исследователи полагают, что одинокие люди подсознательно ощущают угрозы со стороны социума и защищаются от нее. При этом подчеркивается что речь идет не о состоянии социальной изоляции, а о субъективном чувстве одиночества людей. Cacioppo говорит о главных результатах исследования так: «Одиночество заставляет ваш мозг всюду видеть угрозу и активирует механизм самосохранения. Поэтому, если вы чувствуете себя одиноким, очень важно попытаться пересмотреть свое поведение и свое отношение к другим людям»

    2015-09-21 
    Ссылки по теме:
    New Research on Overcoming Loneliness
— Социальная изоляция приводит к ухудшению работы иммуной системы   2015-11-23
— Нейробиологи обнаружили в мозге клетки, связанные с чувством одиночества   2016-02-12
— Опубликовано исследование изменений головного мозга у влюбленных   2015-03-16
— Люди познакомившиеся в Сети, реже женятся и чаще расстаются?   2014-09-20
— Чувство одиночества может увеличивать риск преждевременной смерти на 14%   2014-02-25
— <нейрология>, <Cacioppo>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить