Одиночество/Социальная изоляция приводит к ухудшению работы иммуной системы

  •  

    Исследований связывающих социальную изоляцию с повышенным риском смерти достаточно много. В большинстве из них указывается на то, что основным фактором этого является ослабление иммунной системы. Последнее исследование группы американских ученых под руководством John Cacioppoe выявило механизм негативных изменений в функционировании иммунной системы, спровоцированное чувством одиночества. Отчет об исследовании опубликован в издании PNAS

    Cacioppoe и его коллеги изучали работу нейроэндокринной и иммунной системы в организмах макак, изолированных от других животных. Анализ уровня гормонов и содержания лейкоцитов в крови, показал что изоляция приводит к большей предрасположенности к воспалительным процессом и ослабленной реакцией иммунной системы. Так же отмечено, что эти изменений накапливаются со временем - чем дольше изоляция тем хуже реакция иммунной системы. В свою очередь это приводит к ослаблению организма и большей уязвимости от различных заболеваний.

    Аналогичный эффект был обнаружен в другой серии исследований группы Cacioppoe. На этот раз те же самые анализы брались у 141 пожилого человекав возрасте 50-68. У одиноких людей были зафиксированы схожие проблемы с иммуной системой.

    John Cacioppoe один из ведущих исследователей связи состояния здоровья с социальной изоляцией. В его докладе прошлого года на ежегодной конференции American Association for the Advancement of Science отмечено, что пожилые люди, испытывающие чувство одиночества имеют на 14% больший риск преждевременной смерти.

    2015-11-23 
    Ссылки по теме:
    Myeloid differentiation architecture of leukocyte transcriptome dynamics in perceived social isolation
— Одиночество на треть увеличивает шансы появления инсульта   2016-05-14
— Особенности итальянского менталитета: вдовство продлевает жизнь и улучшает здоровье   2016-05-14
— Исследование: одиночество может привести к психическому расстройству   2016-07-10
— Одинокие люди имеют на 40% более высокие шансы умереть или получить инвалидность после операции на сердце   2015-10-28
— Мозг одиноких людей работает быстрее   2015-09-21
— <Cacioppo>, <медицинские исследования>, <здоровье>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить