Одиночество/Одиночество на треть увеличивает шансы появления инсульта

  •  

    Исследование опубликованное в журнале Heart, в очередной раз показало что одиночество существенно повышает вероятность появления болезней сердечно сосудистой системы.

    Ученые из британского Brigham Young University используя электронные базы данных, провели поиск высококачественных долгосрочных исследований, проведенных в развитых странах и опубликованных до мая 2015 года. В результирующую выборку вошли данные более 181 тысяч человек, которые включали в себя сведения о 3002 инсультах и 4628 случаев ишемической болезни. Результаты исследования показали, одиночество увеличивает шансы проявления этих заболеваний на 30%.

    Также как и в ряде предыдущих аналогичных исследований, авторы считают, что механизм влияния одиночества и социальной изоляции на состояние сердечно-сосудистой системы работает также как стресс или тревожность.

    В докладе, отмечено почему они считают полученные результаты очень важными для системы здравоохранения: "Более миллиона человек в возрасте старше 65 лет страдают от одиночества, и те кто отвечает за состояние здоровье населения, видят в этом серьезную проблему. [...] Одиночество является вопросом, который нуждается в первоочередном внимании, и со временем будет становится все более важной проблемой общественного здравоохранения, так как продолжительность жизни растет".

    2016-05-14 
    Ссылки по теме:
    Loneliness increases risk of heart disease and stroke
— Особенности итальянского менталитета: вдовство продлевает жизнь и улучшает здоровье   2016-05-14
— Одиночество может увеличивать риск болезни Альцгеймера среди пожилых людей   2016-11-17
— Социальная изоляция приводит к ухудшению работы иммуной системы   2015-11-23
— Одинокие люди имеют на 40% более высокие шансы умереть или получить инвалидность после операции на сердце   2015-10-28
— <медицинские исследования>, <сердечно-сосудистые заболевания>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить