Одиночество/Одиночество может увеличивать риск болезни Альцгеймера среди пожилых людей

  •  

    Исследование, проведенное в Center for Alzheimer Research and Treatment (Brigham), показало, что может увеличивать риск болезни Альцгеймера среди пожилых людей болезни Альцгеймера среди пожилых людей. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JAMA Psychiatry

    Ученые проанализировали данные 79 пожилых людей (43 женщин, 36 мужчин) в возрасте от 65 до 90 лет. На момент начала исследований ни один из них не страдал деменцией или болезнью Альцгеймера. Исследователи попытались определить, как связано переживание одиночества с патологическими изменениями головного мозга, которые могут быть маркером болезни Альцгеймера. В качестве такого маркера был выбран уровень бета-амилоидных белков в головном мозге. Эти белки образовывают так называемые бляшки, которые считаются признаком болезни Альцгеймера.

    Было обнаружено, что увеличение бета-амилоидных бляшек, в значительной степени связано с переживанием чувства одиночества. Участники исследования с такими симптомами в 7.5 раз чаще других сообщали о том, что испытывают чувство одиночества. Причем эта связь была сильнее у участников, которые были носителями определенного гена, который связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

    По словам исследователей, конструкт «одиночество», как сочетание социальной и эмоциональной изоляции - хороший маркер, который легко отличить от других психических состояний, включая депрессию, тревогу и социальную изоляцию.

    2016-11-17 
    Ссылки по теме:
    Loneliness and Social Isolation May Be Linked to Alzheimer´s Disease, Study Finds
— Одиночество повышает риск рецидива онкологических заболеваний   2017-01-20
— Исследование позволило показать связь между состоянием здоровья и одиночеством   2017-02-15
— Особенности итальянского менталитета: вдовство продлевает жизнь и улучшает здоровье   2016-05-14
— Одиночество на треть увеличивает шансы появления инсульта   2016-05-14
— <сердечно-сосудистые заболевания>, <медицинские исследования>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить