Одиночество/Нейробиологи обнаружили в мозге клетки, связанные с чувством одиночества

  •  

    В ходе эксперимента на мышах, исследователи из Massachusetts Institute of Technology обнаружили в области задней части головного мозга нейроны, отвечающие за чувство одиночества. Интересно, что это открытие было сделано совершенно случайно в процессе работы по изучению влияния наркотиков на малоизученную область головного мозга.

    В ходе исследования были взяты три группы мышей. В одной мыши содержались вместе, в двух других грызунов изолировали от сородичей. В одной из групп с изолированным содержанием животным давали наркотический препарат. Через некоторое время изолированных грызунов подселили к другим животным. Ученые обнаружили что после этого у изолированных мышей, не получавших наркотики, наблюдалось заметное укрепление нейронных связей в так называемом дорсальном ядра шва головного мозга (nucleus raphes dorsalis). Нейробиологи сделали вывод, что в этой области существует целый нейронный кластер, который связанный с регулированием чувства одиночества. Он активизируются при отсутствии общения с сородичами.

    Более углубленное изучение показало так же связь этого нейронного кластера с иерархией в группе. Выяснилось, что мыши, занимающие более высокое иерархическое положение, обладают повышенной чувствительностью к изменениям активности дорсального ядра шва головного мозга. Многие СМИ опубликовали эту новость под заголовком "Власть и одиночество связаны на анатомическом уровне"

    Хотя авторы исследования признают, что практически ничего не знают об открытом ими механизмах работы мозга, но полагают, что у более сложно организованных млекопитающих (в том числе и люди) активность изменения клеток в дорсальном ядре шва в аналогичных экспериментах будет проявляться сильнее.

    Результаты исследования были опубликовали в научном журнале Cell.


    2016-02-12 
    Ссылки по теме:
    Dorsal Raphe Dopamine Neurons Represent the Experience of Social Isolation
— Мозг одиноких людей работает быстрее   2015-09-21
— Опубликовано исследование изменений головного мозга у влюбленных   2015-03-16
— Одиночество и повышенный риск развития деменции в пожилом возрасте связаны между собой   2012-12-12
— <нейрология>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить