Одиночество/Ожирение может быть скрытым побочным эффектом одиночества

  •  

    Ожирение может быть скрытым побочным эффектом одиночества, утверждают американские исследователи из University of Delaware.

    Психологи провели эксперимент, в котором приняло участие 42 женщины (средний возраст 53 года). Участницам было предложено попробовать обойтись не есть 12 часов до начала эксперимента, а затем утром был выдан завтрак содержащий 930 калорий, состоящий из из яиц, колбасы из индейки с соусом и печенья. За несколько месяцев до этого в ходе другого исследования среди них было проведено тестирование на чувство одиночества. До еды и в течение 2, 4 и 7 часов после нее был проведен опрос и проведены гормональные тесты, которые позволили объективно оценивать чувство голода. Было отмечено, что у одиноких женщин чувство голода наступало быстрее - у них был зафиксировано более высокие уровня гормонов, стимулирующих желание поесть и опрос это подтвердил. Основные результаты этого исследования были одинаковыми для всех участников, независимо от состояния здоровья, хотя было отмечено, что этот эффект чаще реже проявлялся у тех участник эксперимента, кто имел избыточный вес.

    Причины такого эффекта достаточно понятны. Хроническое одиночество является сильным источником стресса, а стресс в свою очередь является одним из причин ожирения. Но с другой стороны, необходимо отметить средний возраст участниц эксперимента, который составлял 53 года. Прошлогоднее исследование, опубликованое в Journal Families, Systems & Health, показало что молодые люди, состоящие в браке чаще одиноких имеют лишний вес, причем как показывает другое исследование это чаще наблюдается в счастливых семейных парах.

    2015-05-11 
    Ссылки по теме:
    Loneliness predicts postprandial ghrelin and hunger in women.
— Одиночество в пожилом возрасте снижает когнитивные способности   2015-07-26
— Чувство одиночества повышает вдвое риск развития болезни Альцгеймера   2012-12-12
— Саудовские медики провели исследование о влиянии числа жен на здоровье мужчины   2015-04-28
— Растущая популярность приложений для знакомств на смартфонах ведет к росту числа венерических заболеваний?   2015-01-19
— Новогодние каникулы - период рискованного секса   2015-01-01
— <избыточный вес>, <медицинские исследования>, <здоровье>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить