Одиночество/Одиночество в пожилом возрасте снижает когнитивные способности

  •  

    Одиночество способствует снижению когнитивных способностей в пожилом возрасте. Таковы выводы доклада представленного на Alzheimer's Association International Conference 2015 в Вашингтоне (США).

    Ряд более ранних исследований показал, что у пожилых людей, живущих в одиночестве в два раза чаще встречается болезнь Альцгеймера. При этом важен не сам факт социальной изоляции, а субъективное чувство одиночества. Однако точная причина этого явления не была известна. Одним из возможных факторов возникновения ухудшения когнитивных способностей называлась депрессия.

    Новизна последнего исследования представленного на конференции заключается в том, что исследователям удалось показать, что одиночество само по себе, независимо от депрессии является фактором риска.

    Ученые в течение 12 лет наблюдали 8300 пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. Каждые два года, все участники проходили тест памяти, уровень депрессии и чувства одиночества, помимо этого учитывались возраст, пол, раса, богатство, доход, состояние здоровья и др.

    Результаты подтвердили предположение предыдущих исследователей. Наличие депрессии на 8% снижает когнитивные способности пожилых людей, однако одиночество при этом является самостоятельным фактором, который независимо от депрессии приводит к тем же самым печальным результатам.

    2015-07-26 
    Ссылки по теме:
    Study Links Loneliness with Cognitive Decline in Older Adults
— Чувство одиночества повышает вдвое риск развития болезни Альцгеймера   2012-12-12
— Ожирение может быть скрытым побочным эффектом одиночества   2015-05-11
— Саудовские медики провели исследование о влиянии числа жен на здоровье мужчины   2015-04-28
— <медицинские исследования>, <болезнь Альцгеймера>, <здоровье>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить