Одиночество/Саудовские медики провели исследование о влиянии числа жен на здоровье мужчины

  •  

    Исследователи из научно-исследовательского центра в Джидде (Саудовская Аравия) обнаружили связь между числом жен и болезнями сердечно сосудистой системы - чем больше число жен, тем больше больше риск сердечных заболеваний. Результаты работы под названием "Моногамия против полигамии" были представлены 29 апреля на конгрессе Азиатско-Тихоокеанского общества кардиологии.

    В ходе исследования в пяти больницах в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов наблюдались 687 мужчин. Среди них 68% имели одну жену, 19% - две жены, 10% - три жены и 3% - четыре жены. Средний возраст наблюдаемых был 59. Более половины из них имели высокое кровяное давление и диабет, и почти половина из них имела в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания. Мужчины, которые были полигамны, как правило, были старше и проживали в "более сельских" районах. Полигамные мужчины, говорится в исследовании, имели риск сужения коронарных артерий в 4,6 раз меньше.

    Согласно Корану, мужчина имеющий несколько жен, обязан обеспечить каждую из них своим собственным домом и всем необходимым в равной степени. По мнению руководителя исследования кардиолога больницы короля Фейсала Amin Daoulah, содержание нескольких домохозяйств дорого обходится не только в материальном, но и в эмоциональном плане. И это приводит к проблемам в работе сердечно-сосудистой системы. "Похоже, что мужчины имеющие нескольких жен и детей от каждой из них, испытывают значительный стресс от этого" - пишет Daoulah.

    Тем не менее, исследование не доказывает причинно-следственную связь между полигамностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Daoulah осторожно полагает, что возможно, существуют другие, скрытые факторы, такие как уровень близости в браке, совместимость гастрономических, генетических и других факторов.

    Ряд исследований опубликованных ранее предполагает, что чуть менее половины мужчин и чуть более половины женщин, предпочитающих иметь только одного партнера на протяжении относительно длительного периода жизни. Тем не менее, с точки зрения эволюционной психологии полигамия для мужчины, так как это позволяет ему иметь значительно больше детей, хотя для женщины, которая может иметь только одного ребенка в течение девяти месяцев независимо от количества партнеров это безразлично. Кроме того и женщинам и детям в моногамных парах не приходится делить время и ресурсы отца с другими женщинами и детьми.

    2015-04-28 
    Ссылки по теме:
    Polygamous Marriage May Be Bad for a Man´s Heart
— Ожирение может быть скрытым побочным эффектом одиночества   2015-05-11
— Одиночество в пожилом возрасте снижает когнитивные способности   2015-07-26
— Чувство одиночества повышает вдвое риск развития болезни Альцгеймера   2012-12-12
— Растущая популярность приложений для знакомств на смартфонах ведет к росту числа венерических заболеваний?   2015-01-19
— Хорошие отношения с соседями снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний   2014-08-20
— Брак снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 5%   2014-04-28
— <сердечно-сосудистые заболевания>, <здоровье>, <эволюционная психология>

Отклики:

  •  
     Саид
    Cогласно Корану, мужчина имеющий несколько жен, обязан обеспечить каждую из них своим собственным домом и всем необходимым в равной степени.В Коране нет ничего про собственный дом.
    Вот что там говорится дословно:
    Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (Cура 4, 3)

    Надо сказать, что наличие нескольких жен это скорее исключение, чем правило. Особенно у нас. И это очень тяжелая обязанность, потому что требования пророка справедливости, беспристрастност­и и равенства в чувствах по отношению ко всем женам невозможно, о чем предупреждает сам пророк: «Вы никогда не сможете быть справедливы к нескольким женам, даже если очень постараетесь» (Сура4:129) .
  •  
     Дима
    Удивительно. Раньше не знал о требовании равенства. Насколько же плохо мы знаем другие культуры. А что значат слова "Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам". ?
  •  
     Ханифа
    Дима, вы можете прочитать Коран и, соответственно , толкование к нему. Найдете ответы на свои вопросы. А это ответ на ваш вопрос " Толкование Корана" (Ас-Саади) Если вы опасаетесь, что не будете справедливо относиться к осиротевшим девушкам, которые находятся под вашим покровительством­, если вы боитесь, что не сможете исправно выполнить своих обязанностей перед ними, потому что вы не питаете к ним любви, то не женитесь на них, а женитесь на тех женщинах, которые придутся вам по душе, которые обладают набожностью, богатством, красотой, знатным происхождением и другими качествами, которые побуждают мужчину жениться на женщине. Выбирайте женщин по своему вкусу, но знайте, что самым достойным качеством является набожность.
    Пророк Мухаммад по этому поводу сказал: «На женщинах женятся из-за четырех достоинств: богатства, знатного происхождения, красоты и приверженности религии. Посему засучи рукава и женись на набожной женщине».

    Из этого аята следует, что перед бракосочетанием человеку полагается выбрать женщину, которая придется ему по вкусу. Законотворец даже позволил мужчине посмотреть на женщину, на которой он собирается жениться для того, чтобы он имел полное представление о своей избраннице.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить