Одиночество/Чувство одиночества повышает вдвое риск развития болезни Альцгеймера

  •  

    Голландские ученые утверждают, чувство одиночества существенно повышает риск развития болезни Альцгеймера. В рамках национальной программы исследования здоровья пожилых людей в течение нескольких лет проводилось наблюдение на 2000 мужчин и женщин от 65 лет и старше. 20% из них жаловались на чувство одиночества, 46% при этом был фактически одинокими.

    Было обнаружено, что у одиноких людей деменция развивается более чем в два раза чаще. Хотя отмечено, что если человек никогда не состоял в браке, особенной разницы в соотношении заболевших и здоровых не наблюдалось.

    Ранее предполагалось, что к это может быть следствием социальной изоляции. Однако как выяснилось, даже если пожилой человек живет в семье, и дефицита общения у него нет, субъективное чувство одиночества все равно работает как фактор риска. Т.е. на риск возникновения деменции влияет не фактическое одиночество, а субъективное. И при наличии чувства одиночества риск диагностирования болезнью Альцгеймера увеличивается более чем в 2 раза (13,4% против 5,7%).

    Выводы голландских ученых подтверждаются более ранними исследованиями. Так например, исследователи из шведского Karolinska Institutet тремя годами ранее получили схожие результаты: одинокие пожилые люди в два раза чаще болели деменцией, чем семейные, при этом у разведенных и овдовевших болезнь Альцгеймера диагностировалась в три раза чаще.

    2012-12-12 
    Ссылки по теме:
    Loneliness ´can increase Alzheimer´s risk´
— Одинокие люди имеют на 40% более высокие шансы умереть или получить инвалидность после операции на сердце   2015-10-28
— Социальная изоляция приводит к ухудшению работы иммуной системы   2015-11-23
— Одиночество в пожилом возрасте снижает когнитивные способности   2015-07-26
— <болезнь Альцгеймера>, <здоровье>, <медицинские исследования>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить