Одиночество/Ген 5-HT1A назначен ответственным за одиночество

  •  

    Умение строить отношения с другими людьми зависит от большого числа самых различных факторов - психологических, социально-экономических, медицинских и т.д. В последнем номере журнала Scientific Reports исследователи из Пекинского университета опубликовали работу, в которой утверждается, что в способности человека строить романтические отношения существует еще и генетическая составляющая.

    В популярных научных публикациях все чаще и чаще упоминается ген 5-HT1A, который отвечает за выработку в организме серотонина, именуемого иногда "гормоном счастья". В геноме человека встречается несколько модификаций этого гена. В целом ряде других исследований было отмечено что носители некоторых модификаций чаще страдают неврозами и психозами, различными депрессивными состояниями и пограничными расстройствами личности. Ряд исследователей связывает определенные модификации 5-HT1A со счастьем, утверждая что носители этого гена в статистическом отношении больше удовлетворены жизнью.

    Возможно именно популярность 5-HT1A сделала его объектом изучения китайских психогенетиков. В рамках исследования, опубликованного в Scientific Reports, была изучены две модификации (С и G) гена 5-HT1A, выделенного из волосяных луковиц у 600 студентов. Вариант C, приводит к более высокому уровню серотонина, вариант G варианте. Каждый человек имеет пару генов подобного типа в разной комбинации - СС, СG и GG. Исследование показало, что студенты, у которых обнаружена комбинация CC в 50,4% состоят в романтической связи. Среди тех у кого обнаружена комбинация СG и GG пару имеют только 40%. Таким образом исследователи сделали вывод о том, что "счастливый" вариант гена 5-HT1A оказывает на влияние на психологическое благополучие человека в том числе и в романтических отношениях.

    "Это провокационное и действительно интересное исследование", комментирует психолог тиз Кембриджского университета Aleksandr Kogan - "Существует очень много факторов влияющих на наши отношения. Люди встречаются и расстаются под большим количеством самых различных обстоятельств. Таким образом, мы не можем ожидать что все кто имеет определенную комбинацию генов застрахован от одиночества, однако разница между 50 и 40% все таки заметна".

    Необходимо отметить, что на сегодняшний день точно неизвестно даже количество генов человека. В разных источниках называются цифры от 25 до 140 тысяч. При этом на сегодняшний день генетикам что-то известно о функциях только о самой малой части из них. И даже в этой малой части практически ничего неизвестно о внутренних механизмах их регуляции сложнейших процессов в организме человека. Чисто статистически из десятка тысяч генов можно подобрать такую комбинацию, которая намного более точно будет скоррелирована с одиночеством студентов Пекинского университета.

    2014-10-20 
    Ссылки по теме:
    The association between romantic relationship status and 5-HT1A gene in young adults
— Новогодние каникулы - период рискованного секса   2015-01-01
— Ожирение может быть скрытым побочным эффектом одиночества   2015-05-11
— Одиночество в пожилом возрасте снижает когнитивные способности   2015-07-26
— Хорошие отношения с соседями снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний   2014-08-20
— Степень доверия к человеку оценивается за милисекунду.   2014-08-09
— Исследование показывает генетическую схожесть друзей   2014-07-19
— <медицинские исследования>, <генетика>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить