Одиночество/Исследование показывает генетическую схожесть друзей

  •  

    В журнале PNAS опубликовано исследование, показывающее что генотип близких друзей имеют определенное сходство. Степень близости генотипа при этом такая же как у родственников в пятом колене.

    Группа генетиков из University of California-San Diego и Yale University провела генетический анализ около 1.500.000 маркеров генетической изменчивости 1932 человек. Для того чтобы исключить случайные совпадения из эксперимента постарались исключить дальних родственников, а для сравнения были взяты генотипы совершенно незнакомых друг другу людей. Результаты показали, что друзья имеют около 1% общих генов. Фактически такую же близость встречается у людей имеющих общего предка в пятом поколении.

    Наиболее часто совпадают гены, отвечающие как ни странно за обоняние. Это делает возможным предположить что запах до сих пор является одним из признаков, по которому люди отличают "своего" от "чужого". Максимальное различие приходится на гены отвечающие за иммунитет. И это тоже может объясняться с точки зрения эволюции. Разнообразие механизмов иммунитета позволяет популяции быть более устойчивой к инфекционным заболеваниям.

    Результаты этого согласуются с рядом других более ранних исследований. Так например в работе генетиков из University of Colorado Boulder было показано, что супруги на 15% чаще имеют генетическое сходство, чем случайно взятая пара.

    Результаты генетических исследований давно взяли на вооружение маркетологи служб знакомств. Существует уже не меньше десятка организаций предлагающих подбор идеальных пар по ДНК. Пионером в этой области стала американская компания Instant Chemistry. Подбор пар осуществляется на основе генов, отвечающих за иммунитет. Чем выше разница, тем больше вероятность что партнеры идеально подойдут друг другу, утверждают владельцы Instant Chemistry.

    2014-07-19 
    Ссылки по теме:
    Study finds friends are genetically similar
— Степень доверия к человеку оценивается за милисекунду.   2014-08-09
— Хорошие отношения с соседями снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний   2014-08-20
— Люди познакомившиеся в Сети, реже женятся и чаще расстаются?   2014-09-20
— Один из самых популярных западных сайтов знакомств OkCupid провел серию экспериментов над своими пользователями   2014-07-30
— Выбор супруга оказался связан со схожестью ДНК   2014-05-19
— <генетика>, <медицинские исследования>, <сайты знакомств>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить