Одиночество/Выбор супруга оказался связан со схожестью ДНК

  •  

    Давно известно, что широко распространенное мнение о том что "противоположности притягиваются" с точки зрения психологии является неправильным, но как оказалось и с точки зрения генетики это утверждение является ложным.

    Существует множество исследований в области психологии и социологии показывающих, что людей больше привлекают те, кто имеет схожие черты личности, увлечения, политические и религиозные убеждения, уровень дохода и образования. Однако в области биологии в основе построения статистических моделей человеческих популяций лежало предположение о случайном характере создания семейных пар.

    Исследование генетиков из University of Colorado Boulder показало что с биологической точки зрения выбора партнера не случаен. В этом исследовании были проведен анализ генома 825 гетеросексуальных супружеских пар. Ученые оценили степень генетического сходства между людьми, по 1,7 миллионам однонуклеотидных полиморфизмов в геноме каждого участника исследования. Оказалось, что что супруги на 15% чаще имеют генетическое сходство, чем случайно взятая пара.

    Чем можно объяснить эти результаты? Авторы рассматривают несколько возможных объяснений. Люди, рожденные в одном и том же регионе чаще имеют общие генетические маркеры. То же самое относится и к этническому происхождению - немцы более схожи друг с друг другом чем, например с ирландцами или китайцами. Однако даже с исключением этих факторов эффект генетического сходства не исчезает.

    Авторы отмечают, что полученные результаты кажутся не вполне логичными с точки зрения иммунологии. Люди всегда старались избегать вступление в брак с близкими родственниками. Ряд более ранних исследований, показывал, что наиболее привлекательными кажутся люди имеющие различные версии генов отвечающих за иммунную систем. Этот механизм эволюции работает так что потомство от пары с взаимодополняющими иммунологическими генами более жизнеспособно.

    Результаты этой исследовательской работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

    2014-05-19 
    Ссылки по теме:
    Genetic and educational assortative mating among US adults
— Надежность человека можно оценить за десятые доли секунды   2014-06-05
— Исследование показывает генетическую схожесть друзей   2014-07-19
— МРТ может отличить состоит ли пара в законном браке или нет.   2014-03-24
— Люди состоящие в браке на 25% чаще имеют избыточный вес чем одинокие.   2014-01-18
— Нежные прикосновения формируют привязанность между парами   2013-11-18
— <проблема выбора>, <медицинские исследования>, <генетика>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить