Одиночество/Надежность человека можно оценить за десятые доли секунды

  •  

    Исследователи из Принстонской Social Cognition and Social Neuroscience Lab предъявляли испытуемым фотографии людей на 100 мс и просили их оценить привлекательность, компетентность, надежность людей на фотографиях. Рейтинги, построенные на основе такой оценки хорошо коррелировали с рейтингом, построенным на основе оценок, даваемых испытуемым, которым смотрели на фотографию столько времени, сколько они хотели. Самая высокая корреляция были в отношении надежности. Увеличение времени предъявления фотографий лишь увеличивало силу связи, а также увеличивало степень уверенности испытуемых в своём решении. Эти результаты означают, что основная оценка человека осуществляется в первые секунды знакомства с его изображением. Дополнительные же встречи дают возможность лишь обосновать и оправдать уже сделанные выводы

    (с) Дайджест психологических исследований

    2014-06-05 
    Ссылки по теме:
    Willis, J., & Todorov, A. (2006). First impressions: Making up your mind after a 100-ms exposure to a face. Psychological Science, 17(7)
— Как изменились предпочтения при выборе пары за 70 лет   2016-04-30
— Выбор супруга оказался связан со схожестью ДНК   2014-05-19
— Алгоритмы подбора пар от eHarmony снова стали предметом обсуждения представителей академической психологии   2013-02-27
— Половое воздержание по разному влияет на предпочтения женщин и мужчин в выборе партнера   2013-02-15
— <проблема выбора>

Отклики:

  •  
     Pedigree
    Не понятно.
    В институте на пятом курсе был предмет Надежность. Точно не помню как назывался. Надежность каких-то там систем. При чем тут ээээээ.... человек?

    Вел предмет какой-то приглашенный препод из политеха(весьма ненадежный объект - сегодня приехал на пару, завтра не приехал) .
    МОЖНО ОЦЕНИТЬ ЗА ДЕСЯТЫЕ ДОЛИ СЕКУНДЫМетодичка к курсовому проекту - два листочка(без приуменьшения) , а сам курсовой листов 100 был - километры расчетов.
    •  
       Мбвана
      В институте на пятом курсе был предмет Надежность. Точно не помню как называлсяУ нас во вполне техническом ВУЗ на пятом курсе был предмет "Профилактика венерических заболеваний". Всего 2-3 лекции. Ну в общем тоже про надежность.
      •  
         Pedigree
        Профилактика венерических заболеванийАх... это...
        во вполне техническом ВУЗ на пятом курсеСейчас в детской поликлинике на самом видном месте стенды висят "О безопасном сексе и профилактике венерических заболеваний".
        Ну в общем тоже про надежность.Помолодело, однако.
        •  
           Мбвана
          Ах... это...И это тоже

          Сейчас в детской поликлиникеМизулиной с Милоновым на них нет.
          •  
             Pedigree
            Мизулиной с Милоновым на них нет.Новые русские клоуны?
            У них свое шоу?
            ...В 2012 году ряд известных деятелей России подписали открытое письмо с просьбой лишить Виталия Милонова депутатского мандата. Под письмом подписались Дима Билан, Филипп Киркоров, Евгений Плющенко и Яна Рудковская[Викип­едия]У них там жарко. События, однако

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить