Одиночество/Нежные прикосновения формируют привязанность между парами

  •  

    Телесный контакт имеет играет важную роль в установлении и поддерживании долгосрочных отношений между семейными парами. Биологические механизмы этого факта попытались выяснить исследователи из финского Aalto University. Согласно их главной гипотезе телесный контакт активирует систему опиоидных рецепторов, которые принимают участие в работе механизмов восприятия боли, получения удовлетворения и аддиктивном поведении (привычки).

    Чтобы получить подтверждение выдвинутой гипотезе ученые провели электронную томографию мозга девяти мужчин - участников эксперимента. Во время томографии эксперимента участники были раздеты до трусов, а их партнерши нежно прикасались различных частей их тела (за исключением наиболее эрогенных зон). Для контроля через некоторое время после первой съемки проводилась вторая, но без участия партнерши и без какой-либо тактильной стимуляции. Предварительные результаты этого эксперимента были представлены в ноябре 2013 года на ежегодной встрече Сообщества неврологов в Сан-Диего. Полученные данные показали всплеск активности опиоидной системы в момент прикосновения партнерш. Ученые полагают, что активация опиоидной системы, путем прикосновений является является важным биологическим механизмом, который поддерживает социальные связи между людьми.

    Предыдущие исследования на животных показали, опиоиды играют важную роль в паре связи. Например, прерии полевки моногамны в дикой природе, но и в исследованиях, в которых исследователи дают им препарат, который блокирует опиоиды в их мозгу, животные начинают Philander. И у обезьян, блокируя опиоиды заставляет их ухаживать друг друга все меньше и перестать беспокоиться для своих детей.

    PS

    В середине ноября 2013 года в городе Мэдисон в американском штате Висконсин открылось заведение, предлагавшее вроде бы совсем обычные, но при этом крайне редко выставляющиеся на продажу услуги. В Доме объятий (Snuggle House) можно было пообниматься с незнакомым (по крайней мере, во время первого сеанса) человеком. Работали в нем четыре сотрудника - три женщины и мужчина. Час объятий с любым из них обходился клиенту в 60 долларов США. Впрочем, теперь расценки неважны: в самом начале декабря, то есть всего-то после трех недель работы, Дом объятий закрылся.

    2013-11-18 
    Ссылки по теме:
    Меньше, чем секс. В Висконсине закрыли Дом объятий
    That Lovin´ Feeling: Guys´ Brains Respond to Gentle Touch
— Люди состоящие в браке на 25% чаще имеют избыточный вес чем одинокие.   2014-01-18
— МРТ может отличить состоит ли пара в законном браке или нет.   2014-03-24
— Выбор супруга оказался связан со схожестью ДНК   2014-05-19
— Окситоцин может применяться при заболеваниях вызывающих проблемы общения   2013-06-04
— Новое исследование проведенное в Institute for Behavioral Medicine Research показало связь между снижением иммунитета и одиночеством   2013-01-20
— Исследование американских биологов выявило новый механизм влияния социальной изоляции на работу нервной системы.   2012-12-12
— <медицинские исследования>

Отклики:

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить