Одиночество/Окситоцин может применяться при заболеваниях вызывающих проблемы общения

  •  

    Исследования свойств окситоцина - гормона, который иногда называют "гормоном любви", в фармакологии начались более десяти лет назад. По мнению некоторых исследователей он имеет огромный потенциал при лечении различных расстройств, вызывающих проблемы общения - застенчивость, повышенную тревогу. Механизмы воздействия окситоцина на психику пока непонятны, однако некоторые специалисты считают - можно с уверенностью утверждать, что этот гормон усиливает восприятие социальных сигналов.

    Первые исследования, выявившие связь между окситоцином и коммуникабельностью, вызвали значительный интерес в научных кругах, и целый ряд работ в этой области. В целом поиски давали противоречивые результаты, однако они не были бесплодными. В последних работах наличие полезных свойств окситоцина, считается доказанным, предметом исследований являются обстоятельства, при которых они проявляются - об этом сообщила на заседании Ассоциации психологических наук ( Association for Psychological Science) в Вашингтоне один из ведущих исследователей окситоцина Дженнифер Бартц (Jennifer Bartz) из Университета Макгилла (McGill University), - "выгода от гормональных препаратов окситоцина, зависит как от человека так и от ситуации. Терапия, будет гораздо более индивидуальна, чем предполагалось первоначально".

    Так например в экспериментах с влиянием окситоцина на эмоциональный интеллект - способность сопереживания, понимания эмоционального состояния других людей, несколько исследований обнаружили благотворное влияние на эти важнейшие социальные навыки, в том числе у людей с такими расстройствами, как аутизм. Но другие исследования не обнаружили подобного эффекта. Бартц изучил результаты более внимательно и пришел к более сложным вывода: окситоцин, возможно, улучшает эмпатию тех, у кого она находится на очень низком уровне, и не дает ничего тем у кого ее уровень достаточно высок. Другими словами, препарат может применяться для улучшения эмоционального интеллекта, но только до определенного уровня, после которого он скорее всего неэффективен.

    Такие же выводы Бартц сделала и в отношении улучшения доверительного отношения к людям. Доверие является одним из необходимых навыков поведения, для создания человеческих коммуникаций. Некоторые исследования показали, что окситоцин приводит к противоположному результату - зависти, подозрительности, нездоровой привязанности. Бартц изучила неоднозначные результаты более внимательно, и нашел примерно ту же схему. Окситоцин часто повышает доверие и улучшает способность к сотрудничеству в тех случаях, когда люди знакомы, но при этом дает отрицательный эффект когда люди совершенно незнакомы или знакомы и при этом не внушают никакого доверия. Т.е. окситоцин может повысить доверие или недоверие, в зависимости от социальной ситуации.

    Это всего лишь два примера того, как применение окситоцина может привести к неоднозначным эффектам, которые зависят от индивидуальных особенностей и жизненных ситуаций, в которых находится человек. Применение препаратов на основе этого гормон, может привести к совершенно противоположным как положительным, так и отрицательным последствиям, но в условиях неопределенности последствия могут быть скорее отрицательными.

    Все эти данные свидетельствуют о том, что будущие терапии должны быть более продуманным и индивидуальным. В качестве одной из возможностей Бартц рассматривает сочетание лекарственная терапия с специфической психотерапией, например в случаях с аутизмом - обучением распознавания мимики и жестов.

    2013-06-04 
    Ссылки по теме:
    Revisiting the ‘Hormone of Love´
— Нежные прикосновения формируют привязанность между парами   2013-11-18
— Люди состоящие в браке на 25% чаще имеют избыточный вес чем одинокие.   2014-01-18
— Люди с развитым интеллектом более доверчивы к окружающим   2014-03-16
— Социологи утверждают: "Одной из центральных проблем у россиян сегодня стала проблема доверия"   2013-04-16
— Новое исследование проведенное в Institute for Behavioral Medicine Research показало связь между снижением иммунитета и одиночеством   2013-01-20
— Исследование американских биологов выявило новый механизм влияния социальной изоляции на работу нервной системы.   2012-12-12
— <медицинские исследования>, <окситоцин>, <доверие к людям>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить