Одиночество/Люди с развитым интеллектом более доверчивы к окружающим

  •  

    Люди с развитым интеллектом более доверчивы к окружающим, утверждается в исследовании, проведенном социологами из Oxford University.

    Отчет об этом исследовании был опубликован в журнале PLoS ONE. В публикации отмечено, что интеллект тесно связан с доверием к другим людям, даже при равных факторах, таких как семейное положение, уровень образования и доходов. Были также подтверждены выводы ряда исследователей о том, что доверие к людям имеет положительную корреляцию с состоянием здоровья и удовлетворенностью жизнью.

    Социологи находят объяснение полученных результатов в том, что люди с развитым интеллектом лучше оценивают надежность тех, с кем имеют дело, и выбирают свое окружение из тех, кто вряд ли способен обмануть их доверие. Они стараются реже доверять окружающим такие дела, в которых есть очень высокий риск быть обманутым, например операции с выплатами больших денежных средств.

    Для своего исследования оксфордские социологи использовали результаты общенационального опроса, который регулярно раз в 1-2 года проводится в США с 70-х.

    2014-03-16 
    Ссылки по теме:
    Intelligent people are more likely to trust others
— ФОМ опубликовал результаты опроса москвичей об отношениях с соседям   2014-03-28
— Одиночество в мегаполисе. Социологический опрос   2014-07-09
— Любовь в большом городе: cоциологи ВШЭ провели исследование о том как выглядят любовные отношения в российских мегаполисах   2014-02-14
— Что мешает дружбе? Опрос ФОМ от 25 ноября 2013 года   2013-11-25
— Больше половины американцев верит в любовь с первого взгляда   2013-10-07
— <доверие к людям>, <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить