Одиночество/Новое исследование проведенное в Institute for Behavioral Medicine Research показало связь между снижением иммунитета и одиночеством

  •  

    Новое исследование проведенное в Institute for Behavioral Medicine Research (Ohio State University) показало связь между снижением иммунитета и одиночеством.
    Исследователи попытались связать уровень специфических антител, которые вырабатывает организм человека в ответ на активацию вируса герпеса и чувство одиночества, которое испытывает человек. Уровень антител, в свою очередь связан с общим состоянием организм - повышенный уровень антител свидетельствует о снижении иммунитета и наличии воспалительных процессов.

    Участниками исследования стали 200 пациентов университетской клиники, у которых одновременно измерялся уровень антител к вирусу Эпштейна-Барра и цитомегаловирусу (разновидности вируса герпеса) и степень восприятия одиночества и социальной изоляции по тесту UCLA Loneliness Scale. Как показали результаты, участники более подверженные чувству одиночества, имели более высокий уровень антител.
    Необходимо отметить, что вирус герпеса присутствует в организме практически у всех людей, без каких-либо клинических проявлений, но дает о себе знать при ухудшении состояния организма - при простуде, стрессе, переутомлении. Примеры проявления герпеса - высыпания на губах при «простуде». Одиночество в данном случае является вариантом постоянного стресса.

    При тяжелых формах герпеса, заболевание в свою очередь оказывает негативное влияние на эмоциональное и психологическое состояние, так например половина страдающих генитальным герпесом испытывают депрессию и чувство одиночества, 10 % задумываются о самоубийстве…

    2013-01-20 
    Ссылки по теме:
    Loneliness, Like Chronic Stress, Taxes the Immune System
— Окситоцин может применяться при заболеваниях вызывающих проблемы общения   2013-06-04
— Нежные прикосновения формируют привязанность между парами   2013-11-18
— Люди состоящие в браке на 25% чаще имеют избыточный вес чем одинокие.   2014-01-18
— Исследование американских биологов выявило новый механизм влияния социальной изоляции на работу нервной системы.   2012-12-12
— Одиночество и повышенный риск развития деменции в пожилом возрасте связаны между собой   2012-12-12
— Социальные сети увеличивают риск ВИЧ-инфекции среди гомосексуалистов   2012-12-05
— <медицинские исследования>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить