Одиночество/Один из самых популярных западных сайтов знакомств OkCupid провел серию экспериментов над своими пользователями

  •  

    Один из самых популярных западных сайтов знакомств OkCupid провел серию экспериментов над своими пользователями. Об этом руководство компании сообщило в официальном блоге сервиса.

    Первый эксперимент заключался в выдаче недостоверных сведений о совместимости пользователей. Алгоритм подбора пар путем вычисления психологической совместимости используют многие сайты. Эти алгоритмы являются важной деталью маркетинговой политики многих сервисов знакомств. К разработке анкет привлекаются известные ученые - психологи и социологи. Однако несмотря крайне скептическое отношение к подобного алгоритмам представителей академической психологии, они пользуются популярностью у аудитории сервисов знакомств.

    С целью выяснения влияния показателей совместимости на поведение пользователей OkCupid, стал завышать низкие показатели. Парам с совместимостью в 30 % показывали значения 60% или 90%. Результат такой манипуляции оказался вполне ожидаемым. Вероятность продолжения общения после получения первого сообщения и продолжительность диалога при завышении показателей существенно выросли.

    Во втором эксперименте на сутки были выключены все фото пользователей. Виртуальные свидания вслепую оказались более темпам взаимодействия - пользователи стали в 1,4 раза чаще отвечать на поступившие предложения о знакомстве и быстрее назначать встречу в реале. Однако общее число диалогов за сутки сократилось почти в три раза. В официальном блоге пишут:

    "Когда фотографии были восстановлены в 4 вечера, 2200 человек были в середине диалога, начавшегося "вслепую". И эти диалоги растаяли. Заинтересованность куда то ушла. Даже хуже чем ушла. Это походило, на включение яркого свет в баре в полночь."

    Во третьем эксперименте OkCupid пытался определить как пользователи оценивают внешность человека его личность. Результат эксперимента оказался удивительным. Для большинство пользователей сайта определяют личность не заглядывая в анкету и делают оценку исключительно по фото. Например характер девушки с фото ниже был оценен на 99 баллов из 100 несмотря на абсолютно пустую анкету.


    Эксперименты OkCupid показали, насколько легко любой массовый сервис может манипулировать своими ничего не подозревающими пользователями. И этот случая далеко не первый. Всего месяц назад разгорелся скандал по поводу массовых экспериментов в Facebook, из-за чего представителям компании пришлось принести извинения пользователями. Однако несмотря на это Facebook возможно еще предстоит разбирательство в FTC (американском агентстве по защите прав потребителей).

    Предупреждая возмущение по поводу манипуляций руководство OkCupid пишет в блоге:

    "Мы знаем о возмущении людей, тем что Facebook экспериментировал со своей лентой новостей. Но вы должны осознать, что если уж вы пользуетесь Интернетом, вы можете стать предметом сотни экспериментов, в любой момент времени, на любом сайте сайте. Пот ому что так работают веб-сайты."

    2014-07-30 
    Ссылки по теме:
    blog.okcupid.com: We Experiment On Human Beings!
— Исследование показывает генетическую схожесть друзей   2014-07-19
— Люди познакомившиеся в Сети, реже женятся и чаще расстаются?   2014-09-20
— Максимальный срок переписки на сайте знакомств не должен затягиваться дольше трех недель   2014-10-24
— Российские спецслужбы получат полный доступ доступ к персональным данным пользователей соц.сетей   2014-06-03
— Европейский суд заставил Google удалить персональную информации по заявлению частного лица   2014-05-14
— Половина американских психотерапевтов ищет информацию о клиентах в Сети   2014-03-27
— <безопасность в Сети>, <сайты знакомств>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить