Одиночество/Российские спецслужбы получат полный доступ доступ к персональным данным пользователей соц.сетей

  •  

    Роскомнадзор и ФСБ подготовили предложение об изменении законодательства. Эти поправки обяжут интернет-компании, соц.сети, блогохостинги, форумы хранить в течение полугода все данные пользователях, включая логины, почтовые адреса, списки контактов и выдавать их с санкции прокуратуры представителям спецслужб.

    Газета «Ведомости» выяснила, какая именно информация интересует госструктуры. На сегодняшний день спецслужбам достаточно знать логины, адреса электронной почты, список всех контактов пользователя, объем переписки, все изменения в аккаунте, включая попытки его удаления, интересы пользователя включая перечень посещенных страниц, платные услуги и др. Полный доступ к переписке и всем постам пользователя спецслужбы пока не требуют. Но учитывая особенности российского законотворчества трудностей с расширением поправок в ближайшей перспективе не предвидится. Тем более что возможно в этом не будет необходимости, потому что как пишет «Коммерсантъ», в регламенте предусмотрена ситуация, в которой интернет-компаниям может правоохранителям полный и постоянный доступ к любым сервисам.

    Пока неизвестно попадают ли под определение "соц.сетей" сервисы знакомств, многие из которых давно сами себя позиционируют в этом качестве.

    Одна из опасностей сбора и хранения больших объемов персональной информации в одних руках заключается в возможности утечки данных, как это например было в 2011 году, когда в интернет попали документы для служебного пользования ряда российских министерств и ведомств.

    2014-06-03 
    Ссылки по теме:
    ФСБ предлагает сэкономить на хранении пользовательских данных
    Государство хочет знать почти обо всех действиях пользователя в сети
    Документы под грифом попали в открытый доступ
— Активные пользователи социальных сетях, постоянно обновляющие статусы и комментирующие чужие посты, чаще всего одиноки   2014-06-14
— Женщины намного чаще мужчин жалуются на одиночество в социальных сетях   2014-06-14
— Один из самых популярных западных сайтов знакомств OkCupid провел серию экспериментов над своими пользователями   2014-07-30
— Европейский суд заставил Google удалить персональную информации по заявлению частного лица   2014-05-14
— Чрезмерное увлечение Twitter´ом увеличивает риск распада семьи   2014-04-10
— Половина американских психотерапевтов ищет информацию о клиентах в Сети   2014-03-27
— <социальные сети>, <безопасность в Сети>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить