Одиночество/Социальные связи и благополучие нации. Отчет ОЭСР "How´s Life?" 2013

  •  

    В ежегодном рейтинге счастья, который публикует различные международные организации, России отводится скромное место в середине списка. Является ли это только следствием стабильности экономики и показателей экономического роста? Очевидно что среди факторов, которые влияют на чувство удовлетворенностью жизни нации большое значение играет не только экономика. Аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) полагают, что очень многое зависит от того как люди относятся друг к другу, от уровня социальной защищенности, качества социальных связей. Об этом свидетельствуют итоги исследования ОЭСР «How's Life?» 2013 года. Для измерения благополучия населения авторы исследования используют несколько основных равнозначных категорий: доходы, работа, общество, образование, экология, гражданские права, здоровье, удовлетворенность, безопасность, баланс между работой и отдыхом.

    Очевидно что трудные времена в экономике лучше переживаются при на наличии большого числа друзей и знакомых, которые готовы оказать помощь и поддержку. Именно по этой причине социальные связи - один из основных факторов при определении уровня благополучия жителей разных стран. К тому же ряд исследований подтверждает, что участие в волонтерских организациях, благотворительных проектах, безвозмездное оказание помощи другим увеличивает чувство удовлетворенности жизнью.

    В среднем жители стран, входящих в ОЭСР тратят четыре минуты в день на волонтерскую деятельность. Больше всего волонтерское движение развито Новой Зеландии, Ирландии и США. Намного меньше в постсоциалистических странах - Венгрии, Польше, Словении, Эстонии. Так же не очень развито волонтерское движение во Франции, Испании и Мексике.

    Опрос проведенный исследователями из ОЭСР, показал что на вопрос "Вы бы помогли незнакомому человеку?" почти 50% респондентов отвечает утвердительно и утверждает что оказывают такую помощь хотя бы раз в месяц. Уровень доброжелательности и взаимовыручки наиболее высок в Австралии, Новой Зеландии и США, процент респондентов готовых придти незнакомцу на помощь составляете 65%. В России - только 32%, что позволяет экспертам говорить о высоком уровне социальной изоляции в обществе.

    В условиях непроходящего экономического кризиса социальные связи означают не только наличие дружеской поддержки, но и возможность получения работы или материальной помощи. У почти 90% людей в ОЭСР есть кто-то, на кого можно положиться в случае острой необходимости. В России положиться на кого-то могут 83% респондентов.

    Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Была создана в 1948 для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла. В ОЭСР входят 34 государства, из которых большинство - члены ЕС. С 1996 года Россия ведет переговоры о вступлении в эту организацию.

    2013-12-16 
    Ссылки по теме:
    Самые заботливые страны: россияне живут плохо, но недолго
— Опубликован "Глобальный индекс миролюбия 2013"   2013-06-15
— Люди с высоким IQ лучше переносят одиночество   2016-03-21
— Альтруисты чаще занимаются сексом и имеют больше половых партнеров   2016-07-22
— Социум снижает творческие способности людей   2012-08-27
— Массовое убийство в кинотеатре (23 июля Колорадо,США) усилило актуальность проблемы социальной изоляции и одиночества в современном обществе.   2012-07-25
— Девять процентов французов старше 18 лет страдают от одиночества. Среди пожилых людей старше 70 лет эта цифра достигает 16 процентов.   2012-07-16
— <альтруизм>, <социальная изоляция>, <Международные индексы>, <счастье и смысл жизни>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить