Одиночество/Люди с высоким IQ лучше переносят одиночество

  •  

    "От многая мудрости многая печали". Эту фразу из Библии слышали многие, однако как показывают многочисленные публикации в научных журналах, в большинстве случаев это не всегда подтверждается экспериментами. Возможно что одна и наиболее важная причина этого несоответствия житейской мудрости с наукой заключается в том, что понятие "мудрость" не тождественна уровню интеллекта, измеряемого обычно тестами IQ.

    В 2005 году голландские психологи из Erasmus University Rotterdam подвели итоги результатов 23 исследований связи интеллекта и субъективного уровня счастья. Они пришли к выводу, прямой связи между интеллектом и счастьем нет. Среди исследований которые были ими рассмотрены есть те, в которых находится как положительная так и отрицательная корреляция между этими параметрами. Среди других исследований были рассмотрены и международные индексы счастья, в которых на первый взгляд явно присутствует связь между средним IQ и индексами счастья, а с другой, если учесть доступность образования и сравнивать бедные страны отдельно, а богатые отдельно эта связь теряется.

    Последнее исследование в этой области было опубликовано в British Journal of Psycholog. Психологи Norman P. Li и Satoshi Kanazawa проанализировали результаты опросов 15 000 американцев в возрасте от 18 до 28 лет, с целью определения взаимосвязи между количеством друзей, интеллектом и счастьем.

    Как и многие предыдущие исследователи они выяснили, что число друзей напрямую связано субъективным ощущением счастья, однако выяснилось, что чем выше уровень интеллекта, тем меньше влияние оказывает количество социальных связей на уровень счастья. В частности многие предыдущие исследования показали, что в сельской местности люди больше удовлетворены жизнью чем в мегаполисе, но и здесь влияние плотности населения на людях с высоким IQ сказывалось меньше.

    Li и Kanazawa предложили объяснение этому из области эволюционной психологии. Они полагают, что людей делает счастливым близость к естественному образу жизни наших предков - охотников и собирателей, то есть те факторы, которые влияли на их качество жизни. А именно - невысокая плотность населения и тесные связи с ближайшими родственниками и родственниками и друзьями «из своего племени». Свою теорию исследователи назвали «теорией саванны». На людей с высоким IQ это никак не распространяется, однако они в силу своего интеллекта лучше адаптируются к изменениям уклада общества и у них нет необходимости в общении с «племенем».

    2016-03-21 
    Ссылки по теме:
    IQ and happiness
    Людям с высоким IQ не нужно много друзей для счастья
— Опубликован "Глобальный индекс миролюбия 2013"   2013-06-15
— Социальные связи и благополучие нации. Отчет ОЭСР "How´s Life?" 2013   2013-12-16
— <Международные индексы>, <IQ>

Отклики:

  •  
     Официальный сайт
    Правительство, - это Донкихот.
    А электорат – Санчо Панса.
    И им совершенно не нужна истина.
    Им нужна мельница, - ветровые лопасти,
    для активной и бурной деятельности этого
    идиотского племени иезуитов. Этого сгустка
    дерьма, именуемых себя , - нацией и национальностью. Но дерьмо есть дерьмо
    независимо к какой расе оно принадлежит.
    А дерьмо, Господи, это не генофонд а удобрение. И оно желает мельницу. А поскольку ветровые лопасти уже позади.
    На пути только жернова, – дробилка мамонтов.
    =Теория жизни= -Запускай жернова на полную
    мощность. Дерьмо не стоит жалости, тем более
    потраченного времени. Чистая душа не воняет.
    – Аминь……. -Конец связи-…2014год.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить