Одиночество/Массовое убийство в кинотеатре (23 июля Колорадо,США) усилило актуальность проблемы социальной изоляции и одиночества в современном обществе.

  •  

    Массовое убийство в кинотеатре (23 июля Колорадо,США) усилило актуальность проблемы социальной изоляции и одиночества в современном обществе.

    23 июля в штате Колорадо Джеймс Холмс (James Holmes), открыл стрельбу в кинотеатре, в резуль тате чего погибло 12 и было ранено 58 человек. СМИ характеризуют его как исключительно одаренного человека и при этом крайне застенчивого интроверта - одиночку. Похожие характеристики ранее давались Сен-Ху Чо (Seung-Hui Cho) застрелившему 32 человека в в университетском городке в 2007 году и Джареду Ли Лофнеру (Jared Lee Loughner) застрелившему 6 и ранившему 14 человек в Аризоне в 2011 году.

    Год назад Стивен Рейсс (Steven Reiss), профессор психологии Университета Огайо опубликовал статью в Psychology Today "Остановим стереотип одиночки". В ней он написал, что СМИ тиражируют стереотип в котором увязывается одиночество и преступления маньяков-одиночек. И собыитие 23 июля привело к тому что СМИ снова вспомнили эту статью. За три дня полсе убийства на сайте Psychology Today опубликовано более десятка статей, в каждой из которых так или иначе затрагивается вопрос о том, как связано преступление Холмса с тем что он практически находился в социальной изоляции.

    Наиболее интересна в этой подборке новая статья Рейса в которой он приводит данные своего исследования по репрезентативной выборке 9000 человек в США, Германии и Голландии. Он утверждает, что между агрессивнностью и одиночеством нет никакой корреляции, более того одиночки более склонный уходить от ответа на прямую агрессию. При этом отметли, что убийца из Колорадо мог быть просто шизофреником. О болезни Холмса в частности пишет ряд СМИ. Практически то же самое пишут и другие авторы.

    И тем не менее это преступление еще больше подчеркнуло проблему растущего одиночества. Во всех подобных случаях, социальная изоляция оставляла больных и психически неуравновешенных людей наедине со своей болезнью, без социальной опоры, без возможности решения возникших проблем.

    PS

    Жительница штата Колорадо по имени Диана пришла в ужас, когда в минувшую пятницу, спустя несколько часов после кровавой бойни в кинотеатре, сайт знакомств Match.com предложил ей в качестве потенциального партнера "колорадского стрелка" Джеймса Холмса. В профиле Холмса было также написано, что он ищет женщину в возрасте 19-38 лет, проживающую на расстоянии не более 30 км от города Аврора. "Если я вас заинтересовал - шлите сообщение. Со мной можно приятно провести время и заняться сексом", - такими словами завершалось резюме убийцы.

    2012-07-25 
    Ссылки по теме:
    "Колорадский стрелок" на сайте знакомств: "Моя глубокая душа отражается в глазах"
    Lone gunmen: experts divided on link between social isolation and violence
    Are Loners Less Violent?
    How Psychologists Stereotype Loners As Violent
    The Colorado Shooter: Psychotic Victim Or Evil Killer?
— Социум снижает творческие способности людей   2012-08-27
— Социальные связи и благополучие нации. Отчет ОЭСР "How´s Life?" 2013   2013-12-16
— Опубликован "Глобальный индекс миролюбия 2013"   2013-06-15
— Девять процентов французов старше 18 лет страдают от одиночества. Среди пожилых людей старше 70 лет эта цифра достигает 16 процентов.   2012-07-16
— Участие в социальных сетях снижает риск депрессии в пожилом возрасте   2012-07-16
— За десять лет количество одиноких людей в Голландии утроилось1. 700. 000 голландцев часто испытывают чувство одиночества   2012-05-13
— <агрессия>, <социальная изоляция>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить