Одиночество/Социум снижает творческие способности людей

  •  

    Ученые из Корнельского Университета пришли к выводу, что социум понижает творческие способности людей. Людей с низким уровнем социализации неприятие общественности стимулирует к творчеству, напротив, если у человека есть желание принадлежать к группе и удержать в ней свое положение и статус, то его когнитивные способности затормаживаются.

    "Многие СМИ и политики любят рассуждать о том, как опасно социальное отторжение, на экранах и в газетах мелькают заголовки о травле в школе или проблемах с коллективом на работе, однако это же одновременно и положительно сказывается на человеке", - рассказывает автор исследования Шарон Ким.

    Отлучение от общества, социальной группы, делает человека самостоятельнее, а его мышление независимым, а значит - куда более сильным и зрелым, чем мышление успешно социализированного члена общества. Социальная изоляция может не только понизить самооценку человека и ухудшить его психологическое самочувствие, она может сделать его ум более гибким и раскрыть творческие способности. Так что если вам кажется, что сотрудник плохо впишется в трудовой коллектив, это не повод ему отказывать - быть может он откроет для вашей фирмы или отдела новые пути развития и внесет инновационные предложения.

    2012-08-27 
    Ссылки по теме
    — Оригинал статьи на medvesti.ru
    — SOCIAL REJECTION AND CREATIVITY (Can Social Rejection Fuel Creative Thought?)
— Социальные связи и благополучие нации. Отчет ОЭСР "How´s Life?" 2013   2013-12-16
— Массовое убийство в кинотеатре (23 июля Колорадо,США) усилило актуальность проблемы социальной изоляции и одиночества в современном обществе.   2012-07-25
— Девять процентов французов старше 18 лет страдают от одиночества. Среди пожилых людей старше 70 лет эта цифра достигает 16 процентов.   2012-07-16
— Участие в социальных сетях снижает риск депрессии в пожилом возрасте   2012-07-16
— <социальная изоляция>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить