Одиночество/Частота обновления статуса в социальных сетях может служить индикатором нарциссизма

  •  

    Частота обновления статуса в социальных сетях может служить индикатором самовлюбленности, утверждается в исследовании проведенном в Мичиганском университете.

    В первой части исследования был проведен опрос 486 студентов. Средний возраст участников составлял 19 лет. Все они заполнили анкету включающую в себя активность использования различных социальных медиа, а так же были протестированы на различные проявления нарциссизма, такие как чувство самодостаточности и превосходства, эксгибиционизм, жажда власти и др.
    Во второй части исследования приняло 93 взрослых, со средним возрастом 35 лет.
    Психологи изучили как показатели нарциссизма были связаны с количеством ежедневных обновлений статуса Facebook и Twitter, а также временем, проведенным за чтением френд-лент и комментариев. Согласно полученным данным, Facebook служит индикатором нарциссизма для взрослых, а для молодых таким индикатором является Twitter. Чем больше записей оставляет пользователь в этих социальных сетях, тем больше показатели самовлюбленности.

    На настоящий момент нет данных о том приводит ли нарциссизм к увеличению использования социальных медиа, или наоборот социальные медиа стимулируют это, но данное исследование является первым в этой области. Несмотря на это в обсуждение этого и ряда других исследований высказывается точка зрения о том, что в последнее десятилетие выросло поколение, отличающееся больший степенью нарциссизма чем предыдущие. Приводится ряд исследований, в которых обосновывается эта точка зрения.

    В исследованиях Jean M. Twenge, профессора психологии из San Diego State University. В 2008 году она с коллегами провела анализ с использованием Нарциссического личностного опросника, разработанного в 1980-х. Этот тест требует выбрать утверждения относящиеся к самооценке типа "Я не особенно нравится, чтобы показать мое тело" / "Мне нравится, чтобы показать свое тело." и т.п. Согласно ее данным, средний балл по шкале нарциссизма за последние 30 лет вырос на 30%. Результаты тестирования которое она проводила в 2010 показали, что трудовая этика поколения "Millennials" (людей, родившихся после 1982 года), выражена намного слабее, чем у Generation X (людей, родившихся в период с 1965 по 1981 год), при этом "Millennials" больше ценят свободное время чем Generation X . В 2012 году она опубликовала исследование, в котором было показано, что в книгах написанных в последние десятилетия выросло использование местоимений от первого лица (я, мне), и при этом использование множественного числа (мы, нам) снизилось.
    Несмотря на многочисленные работы Jean M. Twenge в этой области, у этой теории есть достаточно много критиков. Например, Brent Donnellan, психолог из Michigan State University, ссылается на данные ежегодного национального исследования старшеклассников с 1976 по 2006. Личностные опросники, включенные в этом опросе не выдают значительной разницы в самооценке молодых людей на протяжении тридцатилетнего периода.

    2013-10-08 
    Ссылки по теме:
    Seeing Narcissists Everywhere
    You´re so vain: U-M study links social media and narcissism
— Чрезмерное увлечение Twitter´ом увеличивает риск распада семьи   2014-04-10
— Российские спецслужбы получат полный доступ доступ к персональным данным пользователей соц.сетей   2014-06-03
— Активные пользователи социальных сетях, постоянно обновляющие статусы и комментирующие чужие посты, чаще всего одиноки   2014-06-14
— Одиночества и употребление алкоголя связано с большей привязанностью к Facebook. А употребление анаши - с меньшей   2013-04-25
— В каждом третьем бракоразводном процессе в США записи в социальных сетях цитируются как основной источник доказательств   2013-04-24
— Новые технологии позволят создать беспрецедентную по своим масштабам психометрическую базу данных пользователей социальных сетей   2013-03-11
— <социальные сети>

Отклики:

  •  
     вчера-сегодня-завтра
    утверждается в исследовании проведенном в Мичиганском университете.Для чего все эти анализы? Достаточно вспомнить визуальный ряд, который выстраивается по пути, скажем, на работу. Вспомните лотки и киоски с печатной продукцией. Чего там больше всего? - Тупых глянцевых журналов. А почему их больше всего? Да потому что, они лучше всего продаются. И именно это г. оседает в мозгах и питает их. Отсюда и статусы и нарциссизм.
    не выдают значительной разницы в самооценке молодых людейда, но критерии определенно различны.
    •  
       Bororo
      да, но критерии определенно различны.Критерии определенно одни и те же. Один и тот же опросник. Одна и та же методика расчета.
      А вот у Jean M. Twenge очевидно другие методики, и более невнятные.
  •  
     вчера-сегодня-завтра
    Не собирался обсуждать объективность суждения. Просто не понятна его целесообразность­. Хочется спросить, и что?
    •  
       Bororo
      Интересно же.
      Есть сказка, что на одной из египетских пирамид есть жалоба 3000-летней давности о том что "молодежь нынче не та". Jean M. Twenge пытается выяснить насколько она не та.
      Как минимум. Как максимум, пытаться что-то сделать с этим. Например запретить "свободное воспитание" с ювенальной юстицией и ввести в школах телесные наказания. Розгами, розгами их. Как во времена фараонов.
      •  
         вчера-сегодня-завтра
        пытаться что-то сделать с этимне одна она. желающих много
        Розгами, розгами ихСейчас все на много серьезней. Промывают мозги формалином. Супер-эффект отражается в статусах.
        А потом: ой, откуда это все повылазило, интересно? и что теперь с этим делать?
        Интересно же.мне не очень.
        •  
           Bororo
          Сейчас все на много серьезней. Промывают мозги формалиномА когда они не промывались?

          мне не очень.Тогда зачем читать?
          •  
             вчера-сегодня-завтра
            мне не очень
            Тогда зачем читать?
            не в том смысле не интересно.
            не "про демонстрацию тел", "не "про использование местоимений" не показалось мне убедительным доводом в пользу объективности выводов Jean M. Twenge.
            запретить "свободное воспитание" с ювенальной юстицией и ввести в школах телесные наказанияхотя, сомневаюсь, что с ней на_столько_ все плохо. хотя после Бенджамина Спока от них можно ожидать электрического стула(с) .
            А когда они не промывались?Разве можно сравнить возможности современных технологий с возможностями прежних времен? Да и раньше работали от зари до зари, у нас в России, по крайней мере. Некогда было следить за тем, как чувствует себя в роддоме Клава Заворотнук, как кушает, как какает... Или что сегодня на завтрак у Валентины Леонтьевой. А затем по образу и подобию отражать все про себя в статусе. приходите посмотрите, как мне сегодня хорошо...
            •  
               Bororo
              Да способов самовыражения стало больше. Только непонятно что первично что вторично. Желание самовыражения или возможность. И непонятно хорошо это или плохо.

              Был бы у чикатилло или пичужкина свой ЖЖ, может быть они там бы самовыражались, а не по паркам людей резали. Или так на так, но поймали бы раньше. Хорошая кстати тема. По выявлению маниаков на базе записей в блогах несколько исследований есть. И по выявлению суицида. И много чего еще.

              Если с этой стороны смотреть вполне прикладное исследование получается.
  •  
     а с платформы говорят
    Все уже более-менее точно описано. Есть вполне не плохие теории на базе которых можно паразитировать, делать "свои" выводы, писать статьи и книги - оправдывать свое существование. Некоторые более удачно это делают и слух не режет сильно. Некоторые - менее
    •  
       Bororo
      Все так. Наука - способ удовлетворения собственного любопытства за казенный счет.
      Но есть один маленький момент. Закон перехода количества в качество. Когда сумма знаний/технологи­й переваливает критическую отметку, она (сумма знаний) переходит в новое качество. Причем непонятно что именно этот скачок принесет.

      Может действительно люди окончательно в идиотов превратятся, а может и нет. Фромм который достаточно подробно предсказал и общество потребления и технологии массового промывания мозгов, предполагал еще и альтернативные варианты развития, что-то типа коммунизма но без коммунистов. Может когда-нибудь к ним снова вернуться? Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить