Одиночество/Исследование показывает, что современные женщины чаще выходят замуж за мужчин, с более низким социальным статусом.

  •  

    Исследование Universitat Automnoma de Barcelona показывает, что современные женщины чаще выходят замуж за мужчин, с более низким социальным статусом, чем с более высоким. Это подтверждается данными переписи населения 56 стран по всему миру, начиная с конца 60-х годов прошлого века. Эта тенденция обнаружена в 21 стране. Причем особой закономерности нет, среди этих стран Иордания, ЮАР, Франция, Словения и Монголия.

    Традиционная форма брака, в которой мужчина более высоко образован и больше зарабатывает, сменяется новой формой, в которых выше по социальному статусу стоит женщина. Главной причиной таких изменений является выросшая доступность женщин к лучшему образованию, которое в свою очередь позволяет получить более оплачиваемую и престижную работу. Соответственно рост финансовой независимости женщин выводит на первый план при выборе партнера не его финансовые возможности, а взаимную симпатию и человеческие качества.

    Возможно что эта тенденция названная исследователями "Marry Down" еще больше изменит и традиционные семейные роли, в которых муж является добытчиком, а женщина занята домом.

    2012-11-13 
    Ссылки по теме
    — Is Hypogamy today reality?
    — Распределение ролей в норвежских семьях
— Исследование, проведенное исследователями из Института Кинси, показало, что с 1990 года, число женщин, изменяющих своим мужьям выросло с 12 до 19%.   2012-11-23
— Гражданский брак в цифрах социологического опроса   2013-02-26
— У женатых мужчин зарплата выше на 10-30% по сравнению с одинокими   2013-04-05
— Сомнения перед вступлением в брак не сулят ничего хорошего.   2012-09-14
— Количество друзей зависит от уровня образования, утверждается исследовании британских психологов   2012-08-29
— Мужчины чаще довольны своим браком чем женщины. Опрос SuperJob   2012-02-12
— <семья>, <семья>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить