Одиночество/Гражданский брак в цифрах социологического опроса

  •  

    Социологическое исследование, проведенное министерством здравоохранения Калужской области, показало, выявило устойчивую тенденцию к росту числа гражданских браков. Хотя традиционная мораль не одобряет такие отношения, семья, в которых супружеские отношения официально не регистрируются, становится нормой.

    Согласно исследованию гражданский брак более характерен для тех кому около тридцати, и распространен среди семей, состоящих из трех и более человек, что говорит о неформальном существовании полноценной семьи.

    Интересно так же отношение к официальной регистрации в таких семьях - только 19% женщин собираются обязательно зарегистрировать брак, даже при отсутствии беременности. 30% категорически не собираются этого делать в такой ситуации, а в случае возможной беременности только 5,2% намерены регистрироваться. И 3% женщин готовы к этому только в случае рождения ребенка. Мужчины как правило занимают выжидательную позицию.

    Опрос жителей области, вне зависимости от семейного положения показал, что половина респондентов считает предпочтительным заключение брака только после совместного проживания в течение нескольких лет, и только 41% опрошенных высказал традиционное отношение к этому вопросу о том что совместному проживанию супругов обязательно должна предшествовать регистрация.

    Необходимо отметить, что если регистрироваться в ЗАГСЕ для совместного проживания пока еще необязательно, регистрация в правоохранительных органах, в ближайшие годы может стать обязательной. В начале января Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, усиливающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания. Хотя о возвращении института прописки пока речи не идет, но Россия - страна неисчерпаемых возможностей, особенно когда речь идет о законотворчестве.

    2013-02-26 
    Ссылки по теме
    — Путин внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию
    — Об итогах социологического исследования демографических процессов, демографической структуры населения Калужской области и репродуктивного поведения граждан
    — Традиционное меньшинство. SmartNews выяснил, почему 80% женщин Калуги не хотят замуж
— Опросы ВЦИОМ: Что ценят женщины в мужчинах, что ценят мужчины в женщинах   2013-03-08
— У женатых мужчин зарплата выше на 10-30% по сравнению с одинокими   2013-04-05
— Накануне Дня Святого Валентина ВЦИОМ провел опрос - "ГДЕ НАЙТИ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ?"   2013-02-13
— Интерес к Дню Святого Валентина в Росии начинает затихать?   2013-02-13
— По данным Росстата, каждый второй брак распадается   2013-02-03
— <гражданский брак>, <семья>, <Одиночество в России>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить