Одиночество/Интерес к Дню Святого Валентина в Росии начинает затихать?

  •  

    Накануне Дня Святого Валентина социологи портала Superjob.ru провели опрос, который показал, что что интерес к этому неофициальному празднику начинает затихать. В 2007 году День всех влюбленных отмечало 50% опрошенных, то в 2009-м таких было - 40%, в 2011-м - 37%, 2012 - 39%. А за последний год приверженцев этой романтической традиции уменьшилось еще на 6%. Их осталось - 33%. На работе отметят этот день 6% участников опроса.

    Наибольшее число приверженцев Дня всех влюбленных - молодые. Среди тех кому не исполнилось 25 лет этот день отмечает 37%. Среди респондентов в возрасте старше 45 лет их 22%. Женщины более романтичны - 36% из них намерены отметить этот день, в то время как среди мужчин такие намерения высказали только 30%.

    Это день был отмечен вниманием официальных представителей Русской Православной Церкви. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "этот день (14 февраля) используют для пропаганды и объявления нормой поверхностных, безответственных отношений, так называемой свободной любви, а иногда и прямого разврата. Нельзя согласиться и с тем, что этот день до предела коммерциализируется". Так же господин Чаплин напомнил своим духовным чадам, что у них есть свой собственный праздник, о котором нельзя забывать - День святых покровителей семьи и брака Петра и Февронии.

    2013-02-13 
    Ссылки по теме
    — День святого Валентина отметят в 6% компаний
    — Прот. Всеволод Чаплин напомнил, что подлинная любовь основана на идеалах семьи, верности и целомудрия
— Накануне Дня Святого Валентина ВЦИОМ провел опрос - "ГДЕ НАЙТИ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ?"   2013-02-13
— По данным Росстата, каждый второй брак распадается   2013-02-03
— Жалобы москвичей на одиночество - основной тренд нулевых годов   2013-01-20
— Женский идеал избранника меняется с возрастом женщины   2013-01-03
— <День святого Валентина>, <опросы>, <Одиночество в России>, <SuperJob.Ru>

Отклики:

  •  
     Citero
    Каждый год, 14 февраля, вся «прогрессивная гуманитарная общественность» отмечает какой-то неведомый верующим по обе стороны экватора праздник «святого Валентина», предлагающийся под брендом «День всех влюбленных».

    Как можно относиться к нему? Наверное, каждый волен по-своему. Для меня это день троекратной лжи и я, естественно, ну никак не могу относиться к нему по- доброму. Ибо ложь есть грех. А мы, христиане, знаем, кто есть «отец лжи».

    Первая ложь заключается в том, что «праздник» создает у людей иллюзию причастности к какому-то церковному празднику какого-то святого.

    Вторая ложь в том, что СМИ «на голубом глазу» утверждают о существовании этого самого святого и даже приводят его «житие».

    В третьих, под брендом «День всех влюбленных» нам предлагается вместо настоящего глубокого и христианского понимания любви его тинейджерский суррогат.

    link

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить