Одиночество/У женатых мужчин зарплата выше на 10-30% по сравнению с одинокими

  •  

    У женатых мужчин зарплата выше на 10-30% по сравнению с одинокими. Такой вывод сделали в ходе исследования социологи ВШЭ. Их выводы базируются на результатах опросов мужчин в возрасте от 16 до 59 лет с 1994 по 2011 год.

    Исследователи так же утверждают, что на заработки влияют не только сам факт наличия жены, детей, но и отношения в семье. Чем лучше отношения между супругами, тем больше заработки. Если выстроить рейтинг зарплат, самый низкий уровень у идейных холостяков, чуть больше у разведенных, за ними идут вдовцы, формально состоящие в браке, затем - те, кто живет в гражданском браке. В топе рейтинга - те кто живет в полноценной семье и при этом состоит в официальном браке.

    Авторы исследования Андрей Аистов и Николай Коваленко отмечают, что существуют две гипотезы, которые по разному объясняют такое положение дел. Согласно одной, семейные люди более мотивированы на высокие заработки и карьеру. Согласно другой, это результат естественного отбора - женщины подсознательно выбирают тех, кто может быть успешным и востребованным на рынке труда.

    Выводы социологов подтверждают и сотрудники кадровых служб. Как правило при приеме на работу у женатых соискателей более высокие зарплатные ожидания, да и работодатели более охотно берут тех соискателей-мужчин у которых есть семьи, так как стабильный семейный статус отражает общие жизненные ценности и стремление к стабильности.
    Для женщин ситуация зеркально противоположная. Замужние женщины с детьми вынуждены уделять больше времени семье, детям и поэтому не могут полностью отдать себя работе. В отличие от замужних, одинокие зарабатывают больше и их зарплатные ожидания выше. Особенно это заметно у разведенных женщин с детьми, для многих из них высокая зарплата - жизненно важная необходимость.

    Разница в зарплатах для семейных и одиноких мужчин не является чем то уникальным для России. Похожая ситуация складывается и в других странах, хотя в гендерном отношении разница есть. Так например, по данным переписи населения США, замужние женщины зарабатывают больше одиночек

    2013-04-05 
    Ссылки по теме
    — По данным переписи населения США, женатые мужчины и замужние женщины имеют более высокий доход чем одинокие
    — У российских женщин нюх на конкурентоспособных мужчин. НГ 02.04.2013
    — Мужские остатки Поднебесной
— Социологи утверждают: "Одной из центральных проблем у россиян сегодня стала проблема доверия"   2013-04-16
— В каждом третьем бракоразводном процессе в США записи в социальных сетях цитируются как основной источник доказательств   2013-04-24
— Жизнь в большой семье с братьями и сестрами снижает вероятность развода во взрослой жизни   2013-08-13
— Опросы ВЦИОМ: Что ценят женщины в мужчинах, что ценят мужчины в женщинах   2013-03-08
— Гражданский брак в цифрах социологического опроса   2013-02-26
— <семья>, <финансы>, <развод>, <Одиночество в России>

Отклики:

  •  
     Arty
    "У женатых мужчин зарплата выше на 10-30% по сравнению с одинокими"

    Так и есть, но любопытно было бы узнать как соотносятся расходы женатых и холостых. И учесть то обстоятельство, что даже при зарплате на 100% более высокой, она делится на количество неработающих членов семьи и, в итоге, фактический доход неженатых при меньших трудозатратах и большем количестве свободного времени гораздо выше. И отложить на достойную старость можно намного больше, и следить за здоровьем можно лучше. Если, конечно, не маяться дурью и не пьянствовать :)
    •  
       Мбвана
      Точно. Взять к примеру букет цветов. Если подумать вместо него можно пива купить пол ящика.
      Или вот скажем вести их по ресторанам. Средний обед это 1500-2000 рублей. На эти деньги можно две недели бычками в томате с картошкой питаться и еще на поллитра хватит по суббота.
      После этого подумаешь - нужны ли эти бабы?
      Еще можно на бритвенных лезвиях сэкономить и мыле.
      Одному хорошо.
      •  
         Тиранозавр
        Дурак ты Мбвана.
        Какие бычки в томате?
        Я после развода, через день ужинаю в ресторане. А вот когда женатым был - концы с концами еле сводил. Никогда до зарплаты не хватало.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить