Одиночество/Жизнь в большой семье с братьями и сестрами снижает вероятность развода во взрослой жизни

  •  

    Жизнь в большой семье с братьями и сестрами снижает вероятность развода во взрослой жизни, показывает исследование, проведенное социологами из Ohio State University (США). В исследовании были использованы данные ежегодного общенационального социологического опроса опроса (General Social Survey) 1972-2012 гг, в котором приняло участие 57 000.
    Автор исследования Donna Bobbitt-Zeher в интервью сообщила, что когда сравниваются дети из многодетных семей с единственным ребенком в семье, вероятность развода отличается, и это кажется очевидным. Сюрпризом стало то, что вероятность развода снижается линейно на 2% с добавлением каждого брата или сестры. Ребенку выросшему в семье с братьями и сестрами, приходится учиться ведению переговоров, учету чужой точки зрения, совместному решению проблем. Чем больше братьев и сестер, тем лучше для развития социальных навыков. И все это положительно сказывается во взрослой жизни.
    Эта закономерность практически не изменялась на протяжении сорока лет, в течение которых проводился опрос. Как и 40 лет назад братья и сестры защищают от развода.
    Исследователи приняли во внимание множество других факторов, которые могли повлиять на результаты, в частности было учтено то, что в неполных семьях, как правило меньше детей. Так же было проанализировано влияние таких факторов, как образование, социально-экономический статус, структура семьи, раса, религиозность, возраст вступления в брак и др.
    Полученные результаты указывают на еще одну проблему, которая возникает в связи со снижением рождаемости и уменьшения числа детей в семьях в экономически развитых странах.

    2013-08-13 
    Ссылки по теме:
    More Siblings Means Less Chance of Divorce as Adult
— ВЦИОМ провел опрос о том, каким представляется жителям России идеальная семья   2013-08-31
— Опрос ФОМ: "Можно ли гражданский брак считать браком?"   2013-09-21
— Пьянство одного из супругов разрушает брак, совместное пьянство - нет, утверждается в исследовании наркологов из University at Buffalo   2014-01-21
— В каждом третьем бракоразводном процессе в США записи в социальных сетях цитируются как основной источник доказательств   2013-04-24
— У женатых мужчин зарплата выше на 10-30% по сравнению с одинокими   2013-04-05
— <семья>, <развод>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить