Одиночество/Опрос ФОМ: "Можно ли гражданский брак считать браком?"

  •  

    Последние десятилетия во всем мире отмечаются фундаментальные изменения в сфере традиционных ценностей, в первую очередь в отношении брака и семьи. Эти изменения не обошли Россию. В сентябре социологический центр ФОМ провел очередной опрос, касающийся официальной регистрации семейных отношений. Характерна сама постановка вопроса, вынесенного в заголовок статьи на сайте ФОМ «Можно ли гражданский брак считать браком?».

    Формально по закону брак «заключенный только в органах записи актов гражданского состояния» ((ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса) это и есть гражданский брак, в отличие от церковного брака или «незарегистрированного брака».

    Другое название незарегистрированного брака - «сожительство» всегда носило негативную окраску, и в советские времена подлежал осуждению. Времена изменились, слово "сожительство" так и осталось негативно окрашенным, но отношение к неофициальному браку изменилось.

    По данным ВЦИОМ «Более трети россиян (37%) считают, что если мужчина и женщина живут вместе, но не заключают официального брака, это означает, что они недостаточно привязаны друг к другу. Но назвать их мужем и женой, по мнению 62% опрошенных, тем не менее, можно. Однако в конце концов их отношения все равно должны быть зарегистрированы - так считают 55% опрошенных. И вообще: начинать жить вместе можно, только если люди хотят пожениться (с этим согласны 48% россиян; не согласны - 35%)».

    По состоянию на 2013 год почти 30% респондентов состоящих в браке имел опыт совместного проживания и ведения хозяйства, полагая что такие «пробные» отношения обязательно должны предшествовать официальной регистрации. С другой стороны, намечается определенная тенденция, когда незарегистрированные брачные отношения считаются вполне допустимой альтернативой официальному институту семьи. Социологи приводят данные опросов. В возрасте 18-24 лет половина опрошенных одиноки, 20% - живут в зарегистрированном браке, и 19% - в незарегистрированном. В более старшей возрастной группе 25-34-лет. Одиноких намного меньше, больше половины имеют семьи, но число лиц состоящих в неофициальном браке ровно столько же - 19%.


    2013-09-21 
    Ссылки по теме:
    ФОМ: "Гражданские браки: смыслы и отношение"
— ВЦИОМ провел всероссийский опрос, "Как и с кем мы дружим"   2013-10-03
— Больше половины американцев верит в любовь с первого взгляда   2013-10-07
— Что мешает дружбе? Опрос ФОМ от 25 ноября 2013 года   2013-11-25
— ВЦИОМ провел опрос о том, каким представляется жителям России идеальная семья   2013-08-31
— Одиночество и его связь со здоровьем и социальным поведением в девяти странах бывшего Советского Союза   2013-08-18
— <ФОМ>, <опросы>, <семья>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить