Одиночество/Одиночество и его связь со здоровьем и социальным поведением в девяти странах бывшего Советского Союза

  •  

    На PLOS ONE опубликованы результаты масштабного двухлетнего исследования Европейского центра по вопросам здравоохранения в странах переходного периода «Одиночество и его связь со здоровьем и социальным поведением в девяти странах бывшего Советского Союза».
    Авторы отмечают, что несмотря на то, что распад СССР произошел больше двух десятилетий назад, и это оказало огромное влияние на жизнь населения этих стран, отсутствуют сколь-нибудь значимые исследования, которые отслеживают влияние этого события на психическое здоровье, психологическое и социальное благополучие в этих странах. Они считают что одиночество - один из главных маркеров негативного психологического функционирования.
    В ходе исследования - в 2010/11 социологи проводили опросы 18.000 человек в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Киргизии, Армении, Азербайджане и Грузии. Причем исследование в Киргизии было прервано из-за государственного переворота, сопровождавшегося погромами и этническими конфликтами. Уровень одиночества оценивался по единственному пункт опросного листа "Как часто вы чувствуете себя одинокими? « с четырьмя вариантами ответов: "часто", "иногда", "редко" и "никогда". Авторы исследования в своей работе разделили тех, кто отвечал «часто» и всех остальных, полагая что именно этот ответ соответствует максимальному риск для психологического самочувствия.
    Анализ данных исследования показал, что стратегии преодоления, уровень одиночества, и его негативные последствия отличаются в разных бывших республиках, хотя причины всегда одни и те же - развод, смерть одного из супругов, отсутствие социальной поддержки со стороны общества и государства.

    • В четырех из девяти стран - Беларусь, Грузия, Казахстан и Украина женщины значительно чаще чем мужчины, чувствовали себя одинокими.
    • Между чувством одиночества и возраста не было найдено заметной взаимосвязи за исключением Белоруссии, где респонденты в возрасте 60 лет и старше люди в 2,4 раза чаще испытывают одиночество чем в возрасте 18-30 лет.
    • Женщины, которые не были замужем в два раза чаще чувствуют себя одинокими в Грузии и и более чем в три раза на Украине, по сравнению со средней статистикой.
    • Разведенные и овдовевшие реже всего чувствуют себя одинокими на Украине (2.43) и чаще всего в Киргизии (5,45)
      Ни уровень образования, ни жилищные условия не имели заметной связи с чувством одиночества.
      Наиболее серьезная связь между состоянием здоровья, физической активностью и повышенным риском одиночества была отмечена в Азербайджане, Грузии, Молдавии и России.
    • Отмечается, что уровень финансового не имеет явно выраженной взаимосвязи с одиночеством, за исключением Армении, Молдавии и России . Причем в России это выражается наиболее сильно. Даже средний уровень доходов может быть риском для повышенного уровня одиночества.
      Недавняя смерть близкого родственника было связана со значительным увеличением шансов чувствовать себя одиноким в пяти странах - Беларусь, Грузия, Казахстан, Россия и Украина.
    • Одиночество сильно связано с повышенным потреблением алкоголя и курением. Больше всего связь алкоголизма и одиночества проявляется в России, а в Киргизии больше чем в других странах проявляется связь между одиночеством и курением. В целом больше всего влияние одиночества на состояние здоровья отмечено в Белоруссии. Там респонденты чувствующие себя одинокими в три раза чаще сообщают о проблемах со здоровьем. В Армении, Азербайджане, Киргизии и Россия эта связь ниже но тоже достаточно высока - одинокие респонденты в два раза чаще жалуются на здоровье. Во всех странах одиночество связано с повышенным риском психологического дистресса. Наименее сильно это отмечается в Армении наиболее сильно в Белоруссии.

    2013-08-18 
    Ссылки по теме:
    Loneliness: Its Correlates and Association with Health Behaviours and Outcomes in Nine Countries of the Former Soviet Union
    Жизнь соло - о моде на одиночество
— ВЦИОМ провел опрос о том, каким представляется жителям России идеальная семья   2013-08-31
— Опрос ФОМ: "Можно ли гражданский брак считать браком?"   2013-09-21
— ВЦИОМ провел всероссийский опрос, "Как и с кем мы дружим"   2013-10-03
— Новая Зеландия: молодые более подвержены чувству одиночества   2013-04-23
— Социологи утверждают: "Одной из центральных проблем у россиян сегодня стала проблема доверия"   2013-04-16
— Опросы ВЦИОМ: Что ценят женщины в мужчинах, что ценят мужчины в женщинах   2013-03-08
— <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить