Одиночество/Новая Зеландия: молодые более подвержены чувству одиночества

  •  

    Одиночество. Социологические опросыСтатистическое управление Новой Зеландии (Statistics New Zealand) опубликовало на своем сайте результаты национального исследования одиночества. Результаты были основаны на данных социологического опроса населения страны, с апреля 2010 года и марте 2011 года. В ходе этого исследования было опрошено 8500 человек в возрасте старше 15 лет.

    Данные опроса показали, что в течение месяца, каждый третий взрослый житель Новой Зеландии хотя бы раз чувствует себя одиноким. Как не парадоксально на фоне исследований в других развитых странах, чувство одиночество новозеландцев с возрастом уменьшается. 18 процентов молодых людей в возрасте до 30 лет чувствуют себя одинокой по крайней мере, время от времени в течение месяца. В возрасте 30-64 года, число людей испытывающих одиночество составляет 16%, и всего 11 процентов среди тех, кто старше 64 лет. "В современном западном обществе, одиночество в значительной степени рассматривается как проблема пожилых, и как следствие в отношение одиночества вырабатывается политика помощи пожилым людям. Наши результаты показывают, что государство должно уделить внимание и молодым" - отмечает один из авторов отчета сотрудник Статистического управления Стив Мэннинг (Steve Manning).

    Исследование также показывает, что степень влияние различных факторов, связанных с одиночеством, такие, как физическое и психическое здоровье, финансовое положение, отличается для разных возрастных групп. "Это показывает, что различные факторы делают людей уязвимыми к одиночеству на разных этапах жизни, и это должно отражаться на выработке стратегии и профилактики и помощи в решении этой проблемы" - сообщил Мэннинг.

    2013-04-23 
    Ссылки по теме
    — Loneliness in New Zealand: Findings from the 2010 NZ General Social Survey
— Одиночество и его связь со здоровьем и социальным поведением в девяти странах бывшего Советского Союза   2013-08-18
— ВЦИОМ провел опрос о том, каким представляется жителям России идеальная семья   2013-08-31
— Опрос ФОМ: "Можно ли гражданский брак считать браком?"   2013-09-21
— Социологи утверждают: "Одной из центральных проблем у россиян сегодня стала проблема доверия"   2013-04-16
— Опросы ВЦИОМ: Что ценят женщины в мужчинах, что ценят мужчины в женщинах   2013-03-08
— Накануне Дня Святого Валентина ВЦИОМ провел опрос - "ГДЕ НАЙТИ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ?"   2013-02-13
— <опросы>

Отклики:

  •  
     Dolce
    в отношение одиночества вырабатывается политика помощи пожилым людям...государс­тво должно уделить внимание и молодым
    Интересно, как изменилось бы мироощущение людей, перестань государство вовсе "уделять внимание"? Точнее вопрос в том на сколько эффективны эти меры государства в отношении субъективного ощущения человека? Вот спросили бы меня какие мне известны меры, которые г-во применяет для уменьшения чувства одиночества, я ни одной не знаю, тем более ни одной которая реально помогла хоть кому-то.
    Одна соседка мать-одиночка, вторая просто одинокая женщина лет 55, и совсем пожилая бабуля. Лавочки у подъезда поставили. Днем бабульки сидят. Ночью пьянь орет - тоже наверно одиночество достало.
    Нам подвал продали очень старенькие соседи со второго этажа. д. Мише больше 90 лет, вроде 94, Марь Иванне тоже очень много. она у него 4-ая жена, поженились уже в очень приклонном возрасте. Я по выходным продукты им иногда ношу. Да разговариваю у подъезда. Все.
    Может у них там в Н.Зеландии как-то по-другому уделяют это внимание. Не знаю.
    •  
       NoName
      У нас (в мск) в принципе работают собесовские патронажные службы. Но зарплаты там микроскопические­, а нагрузки большие. Т.ч. по факту все что могут - принести продукты и перекинуться парой слов. И то не все пенсионерки могут себе позволить. Небольшая сумма за это из пенсии вычитается. Приятельница работала одно время в такой службе. Рассказывала. Частный патронаж оченьдорогой. Стоимость в разы превышает размер пенсии.

      Про них знаю немного. Соседка уехала в Штаты в середине 80-х. Живет там одна. Мильонов не нажила. Основной источник - соц.пособие. Говорит что за ними (стариками) следят, собирают по возможности в кучку, играют в два притопа два прихлопа, стараются развлечь. Брошенной и одинокой себя по крайней мере не чувствует. Пенсия небольшая но и расценки на связь с нашими не сравнимы. Может себе позволить подолгу разговаривать с Россией. Для нас такой разговор накладен.
      •  
         Dolce
        Да про патронаж вспомнила. Но я сама его наблюдала только в деревне в Костромской области. Там вообще работы нет, устроится в селе с населением 500 чел. патронажной сестрой большое счастье ЗП около 6000 р.(для села это много) . Соседка тетки долго проработала так. Но они там старикам и стирают и полы моют. Даже если дети в райцентре живут (он в 7 км.) Но там очень стареньких соседи и так проведывают.

        Еще там у сельского клуба статус Дома Культуры. Еще с советских времен повелось - там довольно сильный ансамбль самодеятельности­. Все держится на голом энтузиазме участников (тетке 72-ой год, летом рвется между огородами, репетициями и всякими покрасками в клубе) . Зато практически каждый месяц они дают концерты День Села, День Лесоруба, 8 марта, 23 февраля, Новый год... - ну каждый месяц и на день Пожилого Человека обязательно концерт, подарки и стол с угощением) .
        Ну так то ж не от государства. Хотя три копейки на подарки старикам выбивают.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить