Одиночество/Количество друзей зависит от уровня образования, утверждается исследовании британских психологов

  •  

    Результаты долгосрочного исследования, опубликованного в британском онлайновом «Журнале эпидемиологии и здоровья" (The Journal of Epidemiology and Community Health), что регулярное общение с широким кругом друзей для людей среднего возраста оказывает значительное влияние на психологическое благополучие. Особенно сильно эта взаимосвязь проявляется у женщин.

    Исследователи использовали данные программы British National Child Development Study (NCDS), в ходе которой наблюдалается 6500 британцев, родившихся в течение одной недели в 1958 году. Наблюдения велись с 1965 года, когда участникам группы исполнилось семь лет. В возрасте 42, 45 и 50 лет в программу обследования были включены вопросы о психологическом состоянии, количестве друзей и родственников, и том насколько тесно поддерживают с ними отношения респонденты.

    Сорок процентов мужчин и около тридцати процентов женщин сообщили, что их круг постоянного общения состоит не меньше чем из шести человек. Эта группа показала значительно лучшее психологическое благополучие чем те у кого круг общения был уже.

    Это не первое исследование, подчеркнув важность наличия социальных связей для людей среднего возраста. Существует большое количество исследований и метаисследований, показывающее прямую связь между степенью включенности в общество и такими факторами здоровья как риск алкоголизма, ожирения, суицида, сердечно-сосудистых саболеваний, низкой физической активностью.

    Интересена выявленная связь между уровнем образования и размером социальных связей. У мужчин с низким уровнем образования в среднем больше круг общения. У тех кто закончил учебу в восрасте 17-19 лет, имеют достаточно широкий круг общения в 55% случаев. И только 40% тех кто продолжил обучение после 20 лет имеет такой же круг общения. Для женщин картина прямо противоположная - широкий круг общения у женщин продолжавших очное обучение отмечается в 74% случаев, у женщин с низким уровнем образования - только у 38 процентов.

    2012-08-29 
    Ссылки по теме
    — Happiness: Study Suggests Large Circle Of Friends Is Key To Well-Being In Midlife
— Сомнения перед вступлением в брак не сулят ничего хорошего.   2012-09-14
— Одиночество и неудачный брак на 61% повышают риск смерти от рака молочной железы   2012-11-13
— Исследование показывает, что современные женщины чаще выходят замуж за мужчин, с более низким социальным статусом.   2012-11-13
— Мужчины чаще довольны своим браком чем женщины. Опрос SuperJob   2012-02-12
— Социальные сети - не должны рассматриваться как лекарство от одиночества, говорится в новом исследовании Australia Institute   2012-07-11
— Рейтинг проф­ессий наиб­ольш­его риска для семе­йной жизни сост­авили псих­ологи из Radford Univ­ersity   2012-05-31
— <здоровье>, <семья>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить