Одиночество/Рейтинг проф­ессий наиб­ольш­его риска для семе­йной жизни сост­авили псих­ологи из Radford Univ­ersity

  •  

    Рейтинг проф­ессий наиб­ольш­его риска для семе­йной жизни сост­авили псих­ологи из Radford Univ­ersity (Vir­ginia) .
    Наиб­олее усто­йчивым оказ­ался брак у инже­неров сель­скох­озяй­стве­нного прои­звод­ства - их брак расп­адался всего в двух проц­ентах случ­аев. Очень наде­жные семь­янины - окул­исты и педи­атры (6.8%) , далее идут стом­атол­оги - (7, 75%) . Топ-10 самых опасных для брака проф­ессий оказ­ался таким:
    1. Танцоры и хоре­ографы 43, 05
    2. Бармены 38, 43
    3. Масс­ажисты 38, 22
    4. Медс­естры в боль­ницах, патр­онаж­ные сестры 28, 95
    5. Арти­сты, 28, 49
    6. Рабо­тники гост­иниц, конс­ьержи 28, 43
    7. Теле­фонные опер­аторы 28, 10
    8. Офиц­ианты 27, 12
    9. Горн­ичные, дома­шняя прис­луга 26, 38
    10. Повара 20, 10
    Иссл­едов­ание опир­алось на данные пере­писи насе­ления 2000 года, куда был включен пере­чень 4449 проф­ессий. Резу­льтаты были опуб­лико­ваны в журнале Крим­инал­ьной псих­ологии (Jou­rnal of Police and Crim­inal Psyc­holo­gy) и такой журнал для публ­икации был выбран не случ­айно. Одной из главных целей иссл­едов­ания был расп­рост­ране­нный миф о том, что браки служ­ащих амер­икан­ской полиции часто расп­адаю­тся. Иссл­едов­ание опро­вергло это мнение. Веро­ятно­сть развода для поли­цейс­ких - 14.5%, это меньше чем в среднем по США (16.­35%) . Реал­ьные цифры на самом деле должны быть выше, поск­ольку в опросе не расс­матр­ивал­ось только семе­йное поло­жение на момент опроса Если эти цифры кажутся низк­ими, может быть, потому что в данных было зафи­ксир­овано только семе­йное поло­жение/ сост­ояние развода на момент опроса.
    Авторы иссл­едов­ания пола­гают что связь между проф­ессией и веро­ятно­стью развода двух­стор­онняя. Напр­имер у масс­ажис­тов прямой физи­ческий контакт с клие­нтами прив­одит к боль­шому риску для моно­гамии. С другой стор­оны, опре­деле­нные проф­ессии требуют спец­ифич­еских качеств и черт хара­ктера, которые в свою очередь играют важное отно­шение в семе­йной жизни. Одни проф­ессии требуют спон­танн­ости, другие разм­ерен­ного план­иров­ания и обду­мыва­ния посл­едст­вий пост­упков. Напр­имер стом­атол­оги или окул­исты менее склонны к импу­льси­вным пост­упкам типа изби­ения парт­неров или выбр­асыв­ания теле­визора из окна, чем спор­тсмены или арти­сты.

    Рейтинг профессий наибольшего риска для семейной жизни составили психологи из Radford University (Virginia). Наиболее устойчивым оказался брак у инженеров сельскохозяйственного производства - их брак распадался всего в двух процентах случаев. Очень надежные семьянины - окулисты и педиатры (6.8%), далее идут стоматологи - (7,75%). Топ-10 самых опасных для брака профессий оказался таким: 1. Танцоры и хореографы 43,05 2. Бармены 38,43 3. Массажисты 38,22 4. Медсестры в больницах, патронажные сестры 28,95 5. Артисты, 28,49 6. Работники гостиниц, консьержи 28,43 7. Телефонные операторы 28,10 8. Официанты 27,12 9. Горничные, домашняя прислуга 26,38 10. Повара 20,10 Исследование опиралось на данные переписи населения 2000 года, куда был включен перечень 4449 профессий. Результаты были опубликованы в журнале Криминальной психологии (Journal of Police and Criminal Psychology) и такой журнал для публикации был выбран не случайно. Одной из главных целей исследования был распространенный миф о том, что браки служащих американской полиции часто распадаются. Исследование опровергло это мнение. Вероятность развода для полицейских - 14.5%, это меньше чем в среднем по США (16.35%). Реальные цифры на самом деле должны быть выше, поскольку в опросе не рассматривалось только семейное положение на момент опроса Если эти цифры кажутся низкими, может быть, потому что в данных было зафиксировано только семейное положение/ состояние развода на момент опроса. Авторы исследования полагают что связь между профессией и вероятностью развода двухсторонняя. Например у массажистов прямой физический контакт с клиентами приводит к большому риску для моногамии. С другой стороны, определенные профессии требуют специфических качеств и черт характера, которые в свою очередь играют важное отношение в семейной жизни. Одни профессии требуют спонтанности, другие размеренного планирования и обдумывания последствий поступков. Например стоматологи или окулисты менее склонны к импульсивным поступкам типа избиения партнеров или выбрасывания телевизора из окна, чем спортсмены или артисты.

    2012-05-31 
    Ссылки по теме
    — Job hunting for a happy marriage
— Социальные сети - не должны рассматриваться как лекарство от одиночества, говорится в новом исследовании Australia Institute   2012-07-11
— После двух лет после развода, 24 процента и 12 процентов женщин чувствует себя одинокими   2012-07-24
— Мужчины чаще довольны своим браком чем женщины. Опрос SuperJob   2012-02-12
— Главное в работе - не видеть и не слышать коллег!   2012-05-30
— Разведенные мужчины больше стремятся вступить в повторный брак, чем женщины   2012-03-19
— Социальные сети влияют на семьи и отношения   2012-03-13
— <HRM>, <развод>, <семья>

Отклики:

  •  
     ...
    Сост­авлен список самых секс­уаль­ных женских и мужских проф­ессий. В основу рейт­инга легли резу­льтаты соци­олог­ичес­кого онла­йн-о­проса, пров­еден­ного иссл­едов­ател­ьским центром портала Рабо­та@M­ail.­Ru. В опросе, итоги кото­рого подв­одит " Интерфакс" , прин­имали участие 1839 человек из разных реги­онов России.
    Топ-­лист самых секс­уаль­ных женских проф­ессий откр­ывает стри­птиз­ерша, набр­авшая 30 проц­ентов голосов респ­онде­нтов. Второе и третье место поде­лили между собой стюа­рдесса и фото­моде­ль, которым дост­алось по 18 проц­ентов голо­сов. Также в женский рейтинг попали масс­ажис­тка, медс­естра, тренер по фитн­есу, секр­етарь, горн­ичная, актриса и бале­рина.
    В мужской части рейт­инга лидером стал тренер по фитнесу (18 проц­ентов) . На втором месте оказ­ался стри­птизер (17 проц­ентов) , а за ним следуют масс­ажист и военный (по 15 проц­ентов) . Кроме того, в список самых секс­уаль­ных мужских проф­ессий попали танцор, бармен, пилот, спас­атель, модель и моряк.
    Как пока­зали резу­льтаты опроса, боль­шинс­тво россиян счит­ают, что секс­уаль­ности женщине на работе придает наличие спец­иали­зиро­ванной формы одежды (53 проц­ента) , а мужчине - возм­ожно­сть проя­вить храб­рость (29 проц­ентов) и прод­емон­стри­ровать силу (28 проц­ентов) .
    link

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить