Одиночество/Социальные сети - не должны рассматриваться как лекарство от одиночества, говорится в новом исследовании Australia Institute

  •  

    Социальные сети не должны рассматриваться как лекарство от одиночества, под активной онлайн жизнью, может скрываться реальная социальная изоляция, говорится в новом исследовании Australia Institute

    В исследовании были использованы данные по проведенному по заказу правительства опросу, охватившему почти 20 000 человек, а также онлайн-опрос 1400 человек, проведенный в 2001-2010 годах.

    Исследование показало, что взрослые живущие без семьи, а так же родители-одиночки наиболее часто испытывают чувство одиночества, причем у мужчин это наблюдается в два раза чаще, чем у женщин.

    Как ни странно, опрос показал, что молодые люди в возрасте от 25 до 44 лет, проживающие полной семьей с детьми чаще страдают от одиночества чем те, кто еще не успел обзавестись детьми.

    В отчете отдельно отмечена опасность переоценки возлагаемых на социальные медиа надежд по преодолению социальной разобщенности общества. Особенно эта переоценка возможностей опасна для молодежи.

    Отмечено, что для многие пользователи социальных сетей рассматривают их как средство для поиска социальной поддержки, но это не помогает - у одиноких людей меньше «френдов» и среди тех, которые есть меньше тех, кого можно назвать «настоящими друзьями» . «Качество, а не количество социальных связей имеет решающее значение в определении одиночества», говорится в докладе.

    2012-07-11 
    Ссылки по теме
    — SOCIAL media shouldn´t be treated as a cure for loneliness, and online social contact may in fact mask real social disconnection, the author of new research said
— 22,3% опрошенных совершеннолетних одесситов уверены, что настоящая любовь случается только раз в жизни   2010-02-12
— Социальные Сети никак не связаны с уровнем депрессии утверждается в исследовании специалистов University of Wisconsin   2012-07-09
— Участие в социальных сетях снижает риск депрессии в пожилом возрасте   2012-07-16
— Социальная сеть LinkedIn ворует информацию пользователей   2012-06-07
— Рейтинг проф­ессий наиб­ольш­его риска для семе­йной жизни сост­авили псих­ологи из Radford Univ­ersity   2012-05-31
— Британские женщины более склонны к супр­ужес­ким изме­нам, чем мужч­ины.   2012-05-22
— <семья>, <опросы>, <социальные сети>

Отклики:

  •  
     Катя
    Как ни стра­нно,Чего тут стра­нног­о-то? Нет ничего стра­нного. Пока детей нет все любо­вь-м­орко­вь, когда дети появ­ляются все меня­ется.
    Женщины вымо­таны, мужики не помо­гают, нервы на пред­еле, ссоры, выйти с малыми никуда нельзя, вот и чувс­твуют себя один­окими.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить