Одиночество/Социальные Сети никак не связаны с уровнем депрессии утверждается в исследовании специалистов University of Wisconsin

  •  

    Согласно последним исследованиям, более 70 процентов американских подростков употребляют социальные сети и наиболее популярным является Facebook. Это вызывает беспокойство как у родителей, так и у психологов. Последнее время участилось число сообщений о том, что социальные сети могут вызвать депрессию. Однако эти сообщения как правило ничем не подтверждаются.

    Чтобы проверить эту гипотезу специалисты University of Wisconsin провели исследование, которое в итоге не подтвердило наличие связи между активностью в социальных сетях и депрессией.

    В ходе эксперимента было обследовано 190 студентов в возрасте от 18 до 23. В течение недели через случайные промежутки времени студенты получали анкету в которой их определялась сетевая активность, а так же те сайты, на которые они ходят чаще всего. . Кроме того все участники проходили психологическое тестирование, позволяющее выявить наличие депрессии.

    Результаты показали, что нет никакой связи между уровнем депрессии и временем проводимым в социальных сетях. При этом самой популярной социальной сетью был Facebook, который в течении нескольких лет обвиняют в том, что он может вызвать депрессию.

    "Наше исследование является первым представляющим строгие научные данные о предлагаемой связи между социальными медиа и риском возникновения депрессии", сказал Lauren A. Jelenchick, возглавлявший исследовательскую группу.

    2012-07-09 
    Ссылки по теме
    — Facebook use leads to depression? No, says Wisconsin study
— Участие в социальных сетях снижает риск депрессии в пожилом возрасте   2012-07-16
— Девять процентов французов старше 18 лет страдают от одиночества. Среди пожилых людей старше 70 лет эта цифра достигает 16 процентов.   2012-07-16
— Карта мира социальных сетей по состоянию на июнь 2012 года   2012-10-11
— Социальные сети - не должны рассматриваться как лекарство от одиночества, говорится в новом исследовании Australia Institute   2012-07-11
— Социальная сеть LinkedIn ворует информацию пользователей   2012-06-07
— Материалы исследования 2011 года, по разработке шкалы Facebook-зависимости   2012-05-10
— <социальные сети>, <Facebook>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить