Одиночество/Исследователи полагают, что одиночество может быть заложено в генах

  •  

    Масштабные исследования, проведенные учеными из University of Chicago и University of California позволяют сделать вывод, что одна из причин одиночества заложена на генетическом уровне. Материалы исследования опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology

    Чувство одиночества явление чрезвычайно сложное. Достаточно часто при совершенно одинаковом социальном положении, круге общения и составе семьи, одни люди переживают чувство человека проявляются симптомы хронического одиночества, а у второго - нет. Исследователи полагают, что причины его возникновения находятся не только в социальной сфере но и в генетике.

    В ходе исследований ученые старались акцентировать внимание не на случаи когда одиночество возникает в определенные моменты жизни, а на те, когда оно преследует человека всю жизнь. В ходе работы учеными было привлечены 10760 добровольцев старше 50 лет. Всех анкетируемые должны были сообщить о числе друзей и знакомых, о составе семьи, а так же специальные тесты о том, какое количество друзей и приятелей они имеют, чтобы оценить уровень одиночества людей, при этом психологи не использовали само слово "одиночество".

    Исследование показало, что риск одиночества связан с депрессивными симптомами и невротизацией, а генетические факторы становятся причиной хронического одиночества - в 14 - 27% случаев.

    Авторы работы ссылаются на более ранние исследования, в которых рассматривались только близнецы и этот показатель достигал 37-55 %. Но при этом отмечают что во всех предыдущих исследованиях рассматривался ограниченный набор генов, а в их работе впервые использовался полногеномный поиск ассоциаций, связанных с одиночеством.

    2016-09-29 
    Ссылки по теме:
    Genome-Wide Association Study of Loneliness Demonstrates a Role for Common Variation
    UCSD Researchers Help Determine Loneliness to Be a Heritable Trait
— Ген 5-HT1A назначен ответственным за одиночество   2014-10-20
— Исследование показывает генетическую схожесть друзей   2014-07-19
— Выбор супруга оказался связан со схожестью ДНК   2014-05-19
— <генетика>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить