Одиночество/Уровень дохода определяет характер и объем социальных контактов

  •  

    Люди, отличающиеся высоким доходом, чаще других бывают одинокими и несчастными. Такой вывод сделала группа американских социологов из Researchers from Emory University и University of Minnesota по результатам исследования национальных социологических опросов за несколько последних десятилетий. В ходе исследования были проанализированы анкеты 30 тысяч американцев. Для того чтобы определить "чистый" уровень влияния денег на социальные связи были учтены все возможные параметры - возраст, раса, пол, статус и размер семьи, место проживания, число рабочих часов и т.д.

    Результаты показали, что что люди с высоким уровнем доходов уделяют меньше времени общению с родственниками и соседями. По мнению исследователей то же самое можно сказать вообще о людях, которые стремятся заработать как можно больше денег. Хотя при этом отмечено, что с друзьями обеспеченные люди общаются немного больше чем небогатые, но с родственниками и особенно с соседями - значительно меньше. Богатство избавляет человека от «практической» потребности поддерживать семейные и соседские отношения и это меняет его критерии при выборе круга общения. Ученые делают вывод, что крупное финансовое состояние приводит к одиночеству. Люди, которые слишком много думают о деньгах, перестают обращать внимание на проблемы других, и не только страдают от одиночество, но и испытывают ощущение счастья.

    Наиболее общительными, по результатам исследования, являются люди с низким доходом (5 тыс. долларов в год). Авторы исследования полагают, что для людей с ограниченными финансовыми ресурсами социальные связи с семьей и соседями играют самую существенную роль для получения поддержки на всех уровнях, включая бытовые - помощь по уходу за ребенком, мелкие работы по дому, покупки в магазинах и т.п.

    2016-05-14 
    Ссылки по теме:
    Rich People Spend More Time Socializing With Friends While Those Poorer Hang Out With Family And Neighbors, But Why?
— Одинокие люди в четыре раза становятся жертвами мошенниками   2017-03-10
— Яндекс-тренды: пользователи стали меньше интересоваться любовью и больше девальвацией, деноминацией и рецессией   2015-03-11
— У женатых мужчин зарплата выше на 10-30% по сравнению с одинокими   2013-04-05
— Одиночество заставляет человека рисковать деньгами   2013-01-24
— <финансы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить