Одиночество/Одиночество заставляет человека рисковать деньгами

  •  

    Одинокие люди тратят больше денег и склонны к рискованным в финансовом плане решениям, если они сулят больше выгоды, утверждается в исследовании, опубликованном в в журнале Consumer Research группой специалистов из Гонконга. Причиной такого поведения, по мнению исследователей, является то, что богатство ассоциируется с востребованностью, успехом в обществе. Люди считают, что деньги помогут обрести друзей и получить поддержку и признание среди знакомых.

    Для исследования влияния социальной изоляции на принятие финансовых решений, была проведена серия экспериментов, в которых приняло участие почти 1000 человек. В одном из экспериментов участникам были предложено сыграть в игры, в которых возможно было выбрать несколько стратегий, отличающихся степенью риска и ставками. Как правило, одинокие люди чаще выбирали стратегии с большим риском но при этом и с большими ставками.

    Помимо игр, у участников бралось, в котором акцентировалось внимание на жизненных ситуациях с рискованными вложениями средств и тех моментов в жизни, когда приходилось экономить на всем. И здесь результат был тот же - чаще всего люди идут на финансовые авантюры , после развода, крупных ссор или разрыва с друзьями, коллегами, близкими, но в самые счастливые дни жизни, обычно склонны к бережливости.

    Этими же причинами исследователи пытаются объяснить тот факт, что чаще всего жертвами различных финансовых махинаций становятся пенсионеры. Эта часть населения больше всего страдает от социальной изоляции. И это в свою очередь, по мнению исследователей, приводит к тому, что старики чаще других оказываются легкой добычей для мошенников.

    2013-01-24 
    Ссылки по теме
    — Effects of Social Exclusion on Financial Risk-Taking
    — Are Consumers with Fewer Friends More Likely to Take Financial Risks?
— У женатых мужчин зарплата выше на 10-30% по сравнению с одинокими   2013-04-05
— Яндекс-тренды: пользователи стали меньше интересоваться любовью и больше девальвацией, деноминацией и рецессией   2015-03-11
— Уровень дохода определяет характер и объем социальных контактов   2016-05-14
— По данным переписи населения США, женатые мужчины и замужние женщины имеют более высокий доход чем одинокие   2012-11-19
— <финансы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить