Одиночество/Эмоциональное благополучие в среднем возрасте зависит от числа друзей в 20 лет и качества дружеских отношений в 30.

  •  

    В 70-х годах американские психологи из University of Rochester проводили исследования в области социального взаимодействия. В рамках этих исследований 222 молодых человека в возрасте от 20 до 30 лет вели подробные дневники, в которых они оценивали свою социальную активность, степень взаимодействия с другими людьми, впечатления от общения.

    Спустя три с лишним десятилетия, группа психологов под руководством Cheryl Carmichael, доцента кафедры психологии в Brooklyn College, смогла разыскать 133 участника исследования 70-х, которые согласились пройти интервью. Им был задан ряд вопросов, касающихся психологического благополучия, таких как наличие депрессии, чувства одиночества и др.

    Как оказалось, хорошее психологическое состояние в среднем возрасте было связано с количеством друзей в двадцать лет. В тридцатилетних же наиболее важную роль играет качество дружеских отношений, а большое количество друзей напротив связано с некоторым ухудшением психологического состояния в пятьдесят лет. Исследователи предполагают, что большое количество друзей в этом возрасте мешает налаживанию наиболее близких отношений. Так же отмечено, что наличие большого круга общения в двадцать лет не всегда приводит к близким и значимым отношениям после тридцати.

    Авторы исследования подчеркивают важность общения в молодости, когда люди только начинают познавать мир, встречаются с представителями самых разных слоев общества, знакомятся с мнениями и ценностями, которые отличаются от их собственных, учимся находить взаимопонимание, несмотря на различия и разногласия. После 30 жизненные цели меняются и меняется социальный круг. Он становится уже, но зато тем кто остается в близких отношениях уделяют больше внимания.

    Результаты исследования были опубликован в журнале Psychology and Aging

    2015-07-30 
    Ссылки по теме:
    College social life can predict well-being at midlife
— Исследование показало насколько люди в состоянии определить чувство одиночество близкого им человека   2016-04-22
— Одинокие люди, не состоящие в браке, ведут более насыщенную социальную жизнь и имеют больший личностный рост   2016-08-06
— Дружеские отношения с коллегами повышают степень удовлетворенности жизнью   2014-09-01
— ФОМ опубликовал результаты опроса москвичей об отношениях с соседям   2014-03-28
— Друзья приходят и уходят, но общее число самых близких друзей как правило остается постоянным, утверждается в исследовании   2014-01-27
— <дружба>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить