Одиночество/Друзья приходят и уходят, но общее число самых близких друзей как правило остается постоянным, утверждается в исследовании

  •  

    Друзья приходят и уходят, но общее число самых близких друзей как правило остается постоянным, утверждается в исследовании опубликованном в журнале PNAS.

    В эксперименте, который провела группой финских социологов из Aalto University School, приняло участие 24 школьника в возрасте от 17 до 19, каждому из них был оплачен 18-месячный контракт от крупной компании сотовой связи, содержащий пакет из 500 минут бесплатных звонков и безлимит SMS. Все участники эксперимента на момент его начала проходили обучение в школах одного из городов Великобритании. К концу эксперимента 10 из 24 участников после окончания школы разъехались по университетам, находящимся в других городах. Всем школьникам были розданы анкеты, в которых было необходимо перечислить номера телефонов своих знакомых и родственников, а также по 10 бальной шкале оценить степень эмоциональной близости с ними.

    Исследователям было важно знать, как изменятся социальные связи после окончания школы, когда окружение молодых людей заведомо резко меняется.

    Через 9 и 18 месяцев после начала эксперимента участники повторно заполнили ту же самую анкету. месяцев, и в третий раз, после 18 месяцев. Анализируя детализацию телефонных счетов, исследователи смогли построить систему ранжирования для каждого контакта из анкет на основе частоты и продолжительности звонков.

    Основная гипотеза, которой руководствовались социологи заключалась в том, что частота и продолжительность телефонных звонков наиболее точно отражает степень эмоциональной близости с теми, кого участники указали в своих анкетах. Близкие отношения между людьми чрезвычайно важны для социального и психологического благополучия. Но у этих связей есть реальная стоимость. Поддерживая контакты, люди расплачиваются свободным временем и деньгами, которые в реальной жизни всегда лимитированы. В результате разница в индивидуальной привязанности к тому или иному человеку, отражается на способности выделить ему ресурсы для общения, которые необходимы для поддержания отношений.

    Результаты показал, что участники эксперимента сосредоточивали высокую долю усилий по поддержанию контактов только с очень небольшой группой своих знакомых. В большинстве случаев на протяжении всех 18 месяцев 40% переговоров приходилось на трех одних и тех же абонентов, наименее редко из числа частых собеседников выпадали ближайшие родственники, в то же время часть не самых близких знакомых и друзей полностью обновлялась.

    Авторы с осторожностью экстраполирую полученные результаты на более широкий круг, одним из ограничений, по их мнению является бюджет, выделенный на переговоры. Трудно предположить что было бы если бы участники эксперимента оплатили возможность безлимитного общения 24 часа в сутки.

    2014-01-27 
    Ссылки по теме:
    Persistence of social signatures in human communication
— ФОМ опубликовал результаты опроса москвичей об отношениях с соседям   2014-03-28
— Дружеские отношения с коллегами повышают степень удовлетворенности жизнью   2014-09-01
— Эмоциональное благополучие в среднем возрасте зависит от числа друзей в 20 лет и качества дружеских отношений в 30.   2015-07-30
— Что мешает дружбе? Опрос ФОМ от 25 ноября 2013 года   2013-11-25
— ВЦИОМ провел всероссийский опрос, "Как и с кем мы дружим"   2013-10-03
— Facebook не может увеличить число реальных друзей   2012-12-11
— <дружба>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить